1 Статья о налоговом вычете не противоречит Конституции 

Конституционный суд признал не противоречащей главному закону страны статью 220 Налогового кодекса, где описан порядок получения налогового вычета при покупке и продаже недвижимости. Норма кодекса, вокруг которой разгорелся спор, позволяет возвращать подоходный налог на сумму, потраченную на приобретение недвижимости, но не более 1 млн рублей. Если же жилье покупается в складчину или если «в доле» участвует несовершеннолетний, сумма вычета делится между собственниками недвижимости. Это и не устроило заявителей. Однако Конституционный суд решил, что сумма налогового вычета делится правомерно. В противном случае общий объем вычетов всех дольщиков мог бы значительно превзойти размер вычета одного собственника, а это нарушает «принцип справедливости в сфере налогообложения». В то же время, по мнению судей, если «в доле» несовершеннолетние, их родители вправе получить вычет в полном объеме.

2 Законопроект «О бухгалтерском учете» раскритиковали на десяти листах

Эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей изучили минфиновский проект нового закона о бухучете и пришли к выводу, что многие его положения нужно переписать. В частности, перечисленные в документе квалификационные требования к главбухам компаний, чьи акции обращаются на бирже, – обязательное высшее образование по специальностям бухучета и аудита, стаж работы по профессии не менее трех лет из последних пяти и членство в профессиональной организации аудиторов – являются избыточными и на практике трудновыполнимы. Не нравится представителям бизнеса и то, что малым предприятиям придется вести бухучет. Предложения по доработке проекта промышленники изложили на 10 листах и разослали правительству, Минфину и Минэкономразвития.

3 В Госдуме задумалидифференцировать НДФЛ

Ставка налога на доходы физлиц может быть дифференцирована уже в обозримом будущем. Такую сенсационную новость сообщил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его словам, есть такое предложение: если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, то НДФЛ платить не придется. Либо для этой категории граждан установят «льготную» ставку налога 5–7 процентов. А для других, более состоятельных налогоплательщиков НДФЛ повысится – до 15 процентов. По словам Исаева, изменение ставки будет обсуждаться в Госдуме уже в ближайшее время.

4 Упрощенные правила возмещения убытковпо ОСАГО откладываются

В этом году автовладельцы могут так и не дождаться упрощения процедуры возмещения ущерба при ДТП. В Госдуму внесен законопроект о переносе срока вступления в силу норм о прямом возмещении убытков по ОСАГО с 1 июля 2008 года на 1 января 2009 года. Согласно новым правилам, в случае ДТП автовладелец вправе напрямую обратиться с требованием о страховой выплате к своему страховщику, с которым у него заключен договор об ОСАГО (а не к страховщику виновника ДТП). Главный аргумент авторов проекта – страховой рынок не готов к переменам: пока нет ни единой базы экспертов, ни стандартов оценки ремонта.