Взаимозависимость может быть уликой при доначислении налогов, если инспекторы докажут ее влияние на сделки. Такое решение может принять сегодня ВАС.

Взаимозависимость компаний — одно из самых популярных доказательств уклонения от налогов. Так, межрайонная инспекция ФНС № 1 по Амурской области отказала ООО «Экспо» в вычете по НДС на 409 828 руб., сославшись на аффилированность с поставщиками: в фирме работали их учредители и руководители, счета были в одном банке, а офисы — в одном здании.

Суды трех инстанций согласились с налоговиками. Но у тройки судей ВАС, передавшей дело в президиум, иное мнение: возможно, фирмы и взаимозависимы, но неясно, как это повлияло на необоснованность налоговой выгоды. Налоговики не доказали, что взаимозависимость влияла на работу фирм, не проверяли и соответствие цен рыночным, говорится в определении. Факт экспорта инспектора не оспаривали, а если они сомневались в документах, то должны были истребовать дополнительные материалы.