
Об этом сообщает одно из казахских СМИ со ссылкой на министерство торговли и интеграции этой страны.
В рамках ЕАЭС определен порядок взимания НДС при трансграничной торговле электронными услугами, сообщает одно из казахских СМИ со ссылкой на министерство торговли и интеграции этой страны. Надо полагать, что речь идет о вступлении в силу закона о ратификации протокола Казахстаном, потому что в целом такой порядок уже давно определен для стран ЕАЭС, а казахский закон на эту тему подписан в феврале этого года.
Напомним, что еще летом 2023 года года в России был подписан закон о ратификации протокола с изменениями в договор о ЕАЭС, которыми предусмотрен порядок взимания косвенных налогов, то есть НДС, при оказании услуг в электронной форме. НДС будет уплачиваться в той стране, в которой находится покупатель. Определено место его деятельности, в том числе для физлица это может быть его место жительства или место нахождения банка, в котором открыт счёт, используемый для оплаты услуг, даже если место жительства покупателя находится в другой стране.
С 1 апреля этого года ратификация состоялась и вступила в силу также в Беларуси.
Под услугами в электронной форме понимаются услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через интернет, оказание которых невозможно без использования информационных технологий. Перечень услуг утвержден решением Совета ЕЭК, которое также применяется с 1 апреля 2024 года.
Критерии определения места деятельности покупателя услуг в электронной форме (места реализации услуг) установлены пунктами 5-8 порядка взимания НДС, являющегося приложением к протоколу. В частности, порядком закреплена обязанность продавца государства-члена ЕАЭС, оказывающего услуги в электронной форме покупателю, местом реализации которых признается территория другого государства-члена ЕАЭС, встать на учет в налоговом органе этого другого государства-члена ЕАЭС.