Конституционный суд уточнил применение патентной системы налогообложения при ремонте построек

Конституционный суд (КС) России уточнил применение патентной систему налогообложения к предпринимателям, занимающимся ремонтом построек, сообщила пресс-служба суда.

Дело о проверке конституционности подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ рассмотрено в связи с жалобой индивидуального предпринимателя из Чувашии Михаила Петрова.

Как информирует пресс-служба КС России, Петров с июня 2015 года использовал упрощенную систему налогообложения, а в определенные периоды работы на территории Московской области — патентную систему. После проверки налоговый орган решил, что некоторые работы предпринимателя не подпадали под полученные им патенты на "ремонт жилья и других построек", а относились к строительным работам и проводились на объектах, не связанных с проживанием людей.

В результате Петрову доначислили налог по упрощенной системе налогообложения (более 2 миллионов рублей), пени (более 300 тысяч рублей) и штраф (105 тысяч рублей). Оспорить это решение в судах заявителю не удалось.

Как отметил КС России, патентная система налогообложения используется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых вводится законами субъектов РФ. При этом отдельные виды такой деятельности указаны во втором пункте статьи 346.43 Налогового кодекса, который неоднократно претерпевал изменения.

Как следует из анализа Градостроительного кодекса и других нормативных актов, термины "строительство" и "ремонт" подразумевают разные работы. Так, ремонтом считается не создание нового объекта капстроительства, а замена или восстановление конструкций и их элементов по заказам потребителей. А патентная система налогообложения применяется только в тех случаях, когда предприниматель ремонтирует жилые постройки.

"Оспариваемая норма, позволяющая налогоплательщику, получившему патент на осуществление деятельности по ремонту жилья и других построек, применять патентную систему налогообложения с учетом конкретного содержания осуществляемой деятельности и характеристик объектов, на которые она направлена, — соответствует Конституции РФ", — приводится в сообщении позиция Конституционного суда.