Уже можно подавать заявление на льготы по транспортному или земельному налогу
© anekdotov.net

Об этом напоминает ФНС.

Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в налоговый орган заявление на льготу, напоминает ФНС. Можно подать также документы, подтверждающие право на данную льготу.

Срок подачи заявления не установлен. ФНС считает, что заявление на льготу за 2022 год целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.

Сообщение об исчисленных суммах транспортного и (или) земельного налога, налога на имущество организаций составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот.

В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

Если заявление не подать и не сообщить об отказе от льготы, то ее могут все равно предоставить на основании сведений, полученных налоговым органом ранее, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Напомним, что с 2023 года не декларируются также объекты, облагаемые по кадастровой стоимости (закон 305-ФЗ с этим новшеством принят в середине 2021 года). В декларацию, которую надо подать не позднее 25 марта, включается лишь то, что облагается по среднегодовой стоимости. Документооборот по "кадастровому" налогу такой же, как для транспортного и земельного. В течение 1 квартала юрлица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения об имуществе.

Также ФНС недавно сообщала, что не позднее 28 февраля налогоплательщики-организации должны перечислить в бюджет имущественные налоги за 2022 год.