Налоговая служба дополнила коды доходов и вычетов для справки экс-2-НДФЛ
© anekdotov.net

Добавлены коды для операций с ЦФА, скорректированы основания для вычетов на лечение, на спорт, внесены другие изменения.

ФНС внесла очередные правки в приложения N 1 и N 2 к своему приказу от 2015 года N ММВ-7-11/387@, которым утверждены коды видов доходов и вычетов и который регулярно обновляется, в предыдущий раз это сделано осенью 2021 года.

Сейчас добавлены:

  • коды как доходов, так и вычетов для операций с цифровыми финансовыми активами;
  • коды доходов:
    • проценты, полученные по долговому обязательству любого вида, за исключением указанных по кодам 1011 и 3023 (причем, есть и другие строки для процентных доходов, и новая будет с ними пересекаться);
    • безотчетные суммы до 700 рублей в день при командировках в новые регионы (освобождены от НДФЛ законом 443-ФЗ);
    • доходы по договору об опеке или попечительстве на возмездных условиях;
    • доходы в виде компенсаций от госорганов и общественных объединений за время исполнения государственных или иных обязанностей.

Внесена "техническая" поправка в наименования кода для суточных, превышающих лимиты.

Ранее ряд соцвычетов – на лечение (лекарства и медуслуги), по договорам добровольного личного страхования, а также вычет по расходам на спорт – можно было заявить на ребенка возрастом до 18 лет. Теперь это возможно также по расходам на детей возрастом до 24 лет, если они проходят обучение по очной форме в образовательных организациях. Эти новшества были введены прошлогодним законом 323-ФЗ, теперь соответственно расширены формулировки кодов для четырех вычетов (323, 324, 325, 329).

Упразднен код 327 для вычета в размере взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Взамен появились три новых кода (330, 331, 332) – для договоров с НПФ, для договоров добровольного пенсионного страхования, заключенных со страховыми организациями. а также – добровольного страхования жизни (приказ от 16.12.2022 N ЕД-7-11/1216@).

Кстати, НДФЛ больше не будут облагаться суммы пенсий, выплачиваемых НПФ в пользу членов семьи или близких родственников лица, заключившего договор – это установлено недавно законом 561-ФЗ. Но это в правках кодов видов доходов, вроде, не учтено, а к вычетам отношения не имеет.