Минфин против раздувания расходов из-за временных правил по курсовым разницам
© anekdotov.net

Отрицательные разницы в 2022 году можно учитывать в расходах на конец каждого месяца. Положительные включать в доход - на дату прекращения обязательств. Минфин теперь призывает по непогашенным долгам учитывать в расходах не отрицательные разницы в сумме, как они есть, а только лишь их превышение над положительными по итогам года.

Минфин дополнил прежние разъяснения о налогообложения курсовых разниц, возникающих в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

Напомним, что в целях налогообложения учитывать в расходах и доходах курсовые разницы в 2022-2024 годах (отрицательные разницы – в 2023-2024 годах) можно только на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в том числе по договору банковского вклада, а не на конец каждого месяца. Но эти поправки, внесенные законом 67-ФЗ, который был принят весной, касаются только даты признания таких доходов и расходов. Порядок определения разниц остался без изменения: требования (обязательства) пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату их прекращения (исполнения) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. То есть, определять надо, учитывать – нет.

Добавил Минфин вот что. Попытка учесть накопительным итогом отрицательные курсовые разницы, возникающие на конец соответствующих месяцев 2022 года, без их корректировки на положительные курсовые разницы, возникшие из того же требования или обязательства по итогам других месяцев 2022 года, привела бы к неадекватному наращиванию расходов и формировала бы искусственный несуществующий убыток.

Поэтому показателем, влияющим на реальный финансовый результат 2022 года, является изменение стоимости валютного требования (обязательства) в связи с изменением курса на конец года относительно 1 января 2022 года (или относительно даты возникновения требования/обязательства в течение 2022 года).

Так что положительные и отрицательные курсовые разницы, возникшие по каждому непрекращенному (неисполненному) на 31 декабря 2022 года требованию (обязательству), сравниваются между собой. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за 2022 год учитывается превышение отрицательных курсовых разниц над положительными. То есть – хоть законом и разрешено не учитывать положительные, по мнению Минфина, учитывать их все равно придется.

Если же положительные курсовые разницы выше, то это будет учитываться при исчислении налоговой базы в периоде, в котором происходит погашение (письма ФНС от 26.12.2022 N СД-4-3/17561@, Минфина от 22.12.2022 N 03-03-10/126074). В общем, ведомство придало новый смысл нормам закона, который само же, скорее всего, в свое время и придумало. Целью была тогда помощь налогоплательщикам, теперь же власти, видимо, решили, что слишком жирно получается.

Напомним, что недавно в учет курсовых разниц были внесены новые изменения законом 523-ФЗ: разрешено не учитывать отрицательные разницы в налоговом периоде 2022 (при этом учитывать их единожды на дату прекращения обязательств). Это – выбор налогоплательщика, о котором надо уведомить налоговиков. Если при подсчете авансовых платежей отрицательные разницы в 2022 году учитывались, то пени не будут начисляться на недоплату налога, возникшую из-за отказа от учета разниц по итогам 2022 года.