Уточненка не остановит камералку, если подана после оформления акта по ней
© anekdotov.net

Даже - если до подачи уточненки решение по предыдущей декларации вынесено не было. Даже - если это решение появилось только через 11 месяцев после подачи первой декларации. Суды в этом вопросе согласились с налоговиками.

Организация в июне 2020 года сдала уточненку по НДС за 1 квартал-2020. Это было 25 июня, так что трехмесячный срок на камералку истекал 25 сентября.

Акт по этой камералке налоговики выпустили 9 октября, где датой окончания проверки назвали 25 сентября. Через месяц фирма подала возражения на акт. И – налоговики после этого затихли надолго.

В марте 2021 года инспекторы прислали компании дополнения к акту, основанные на результатах допмепроприятий. Решения всё ещё не было. Так и не дождавшись "вердикта", 16 апреля фирма подала еще одну уточненку.

Однако налоговики не остановили свой "маховик" по проверке предыдущей декларации. Вскоре фирма наконец-то получила по ней решение: доначислить 5,2 млн рублей НДС, полмиллиона в виде пеней и 1 млн – штраф. Поводом послужили счета-фактуры, выставленные двумя подозрительными контрагентами. Свершилось это 25 мая 2021 года – то есть, через 11 месяцев после подачи декларации, по которой это решение вынесено.

Фирма обратилась в суд за отменой данного решения, потому что из уточненки, поданной в апреле 2021 года, эти сомнительные счета-фактуры исключила. Но было уже поздно. Суды напомнили, что камералку может остановить подача уточненки до окончания этой камералки. То есть – или до истечения трехмесячного срока с момента подачи первой декларации, или – до даты окончания, указанной в акте (в зависимости от того, что раньше).

Тот факт, что решение не было вынесено на момент подачи второй уточненки, ничего не меняет. Окончание камералки с вынесением решения по ней никак не связано. Суд первой инстанции даже отметил, что фирме и так было уже известно как об окончании проверки, так и о ее результатах, ведь акт организация получила (дело А66-10775/2021, постановление кассации Ф07-12807/2022).