ИП-военные пенсионеры и взносы в ПФ: готов проект поправок в закон о пенсионном страховании
© anekdotov.net

Минтруд уже разработал проект во исполнение недавнего решения Конституционного суда об освобождении таких лиц от уплаты взносов.

Недавно Конституционный суд освободил военных пенсионеров, являющихся ИП, от страховых взносов, уплачиваемых за себя в ПФ, так как у таких лиц, как правило, нет шанса заработать себе пенсию по старости – к моменту достижения 65 лет невозможно набрать пенсионный коэффициент 30. Это касается также частнопрактикующих лиц, являющихся военными пенсионерами (постановление от 11 октября 2022 года N 42-П).

Во исполнение этого постановления Минтруд разработал проект изменений в закон 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Из числа страхователей, не уплачивающих вознаграждения физлицам, а также из числа застрахованных лиц исключаются ИП, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности в связи со службой в вворуженных силах, в ОВД, противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе и так далее. Пока что страхователями не являются только соответствующие адвокаты, так как в 2020 году КС выносил аналогичное решение в отношении адвоката.

Все перечисленные категории лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, смогут добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Еще необходимо внести поправки в НК  – это должно будет сделать другое ведомство (Минфин). С другой стороны, с нового года будет единый фонд и единый тариф, а военные пенсионеры освобождены лишь от пенсионных взносов (на ОМС по-прежнему должны платить). Так что, видимо, властям придется уже идти другим путем – снижать фиксированный тариф для этой категории.