В кабмине поддержали идею изменения Налогового кодекса в пользу обманутых дольщиков

Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект главы Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, который предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ с возмещения, полученного обманутыми дольщиками при банкротстве застройщика. Об этом Нилов сообщил в своем Telegram-канале.

Как отмечается в отзыве кабмина, приведенном Ниловым, законопроектом предлагается внести изменения в статью 217 Налогового кодекса. Данные изменения предусматривают освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с возмещения, полученного налогоплательщиком при банкротстве застройщиков согласно законодательству субъектов РФ по защите прав обманутых дольщиков.

В пояснительных материалах к инициативе отмечается, что участники долевого строительства при банкротстве застройщиков могут получать возмещение в виде объекта недвижимости в соответствии с законами субъектов РФ. При этом ссылки на конкретные законы регионов не приводятся.

«В этой связи предлагаемая налоговая льгота должна применяться в случае получения соответствующего возмещения, установленного законом субъекта РФ, при условии отсутствия у участника долевого строительства права на возмещение, предусмотренного федеральным законом», — говорится в отзыве.  

В связи с чем в Правительстве предложили проработать этот вопрос с органами власти субъектов РФ, поскольку доходы от НДФЛ — это один из основных источников доходов бюджетов субъектов. При учете этих замечаний кабмин поддерживает данный законопроект.

«Последние штрихи — и готовим проект закона к внесению. Вслед за одобрением кабмина ждем того же от коллег по Госдуме», — написал Нилов, комментируя размещенный им отзыв.

В конце декабря 2021 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в результате принятых палатой законов деятельность застройщиков стала более прозрачной, жилье защитили от неправомерных посягательств, и понятие «обманутый дольщик» постепенно уходит в прошлое, однако проблема еще остается.