Несколько расчетов без ККТ: здесь новые правила об одном штрафе сэкономить не позволят
© anekdotov.net

Налоговая просуммирует все такие расчеты и назначит штраф от общей суммы.

Этой весной был подписан закон 70-ФЗ с поправками в КоАП о смягчении административных штрафов. В частности, введено такое правило: если в ходе одной проверки обнаружено два и более нарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей КоАП, то будет назначаться только один штраф.

Но злостным нарушителям в сфере ККТ это не очень-то поможет. ФНС разъяснила, что штраф будет, действительно, один. Однако считать его будут от общей суммы "ущерба" – то есть, расчетов без применения ККТ.

Например, в ходе проверки обнаружено, что ООО в течение 5 дней обходилось без кассы. В том числе, два дня не проводились по ККТ расчеты на сумму 100 тысяч (за каждый день), еще два дня – по 200 тысяч, и один день – на 150 тысяч. "Общая сумма ущерба составит 750 тысяч рублей. Следовательно, размер административного штрафа следует исчислять от указанной суммы", – привела пример ФНС (письмо от 9 сентября 2022 года N АБ-4-20/11978@).

Налоговая служба пока что выдает подобные разъяснения "авансом", ведь сейчас действует мораторий на проверки. После окончания моратория, по-видимому, нарушителям предстоит ответить, и заметного смягчения им ждать не придется. В том числе, в случае полного неприменения ККТ не будет замены штрафа предупреждением. При поступлении информации о нарушениях сейчас налоговики пока что сделать ничего не могут, но при этом берут нарушителя на заметку, и будут оформлять проверки после снятия моратория. Если по нарушению не истечет срок давности (один год), то наказания неизбежны.