Для тех, кто ликвидируется или "закрывает" ИП, сроки уплаты взносов не переносятся
© anekdotov.net

Такие лица должны будут рассчитаться в общеустановленные сроки, указала ФНС.

ФНС напомнила о возможности перенести уплату взносов, которая в этом году выпала многим отраслям. Но это не касается лиц, в отношении которых ведётся процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Указанные плательщики уплачивают страховые взносы во внебюджетные фонды в общеустановленные сроки, предусмотренные НК:

  • в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией – в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего расчета, но до момента ликвидации;
  • в случае прекращения физлицом статуса ИП – не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе (письмо от 22.06.2022 N БС-4-11/7683@).

Напомним, что весной этого года постановлением правительства на год отложены сроки уплаты взносов для ряда отраслей (определяемых, в основном, двузначными ОКВЭДами). Сроки уплаты за 2 квартал перенесены для 78 отраслей, а за второй и третий кварталы – для 39 отраслей. Позднее перечень отраслей был расширен. В мае ФНС запустила сервис, позволяющий по ИНН узнать о наличии права отложить уплату взносов. Решая, делать ли это, и на сколько повременить с уплатой, надо учесть, что налоги по УСН и по ПСН, исчисленные за налоговый (отчетный) период, можно уменьшить лишь на взносы, фактически уплаченные в данном периоде.