Вышла обновленная форма 4-ФСС - наконец-то адаптирована к прямым выплатам
© anekdotov.net

Две таблицы упразднены, одна добавлена. Электронного формата пока нет.

ФСС утвердил новые:

  • форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (форму 4 – ФСС);
  • порядок ее заполнения.

Таблиц будет на одну меньше. Первая будет теперь расчетом сумм взносов (по пока еще действующему приказу - базы для начисления взносов). В таблицу 1.1 будет вноситься расшифровка сведений о базе и взносах для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами. Сейчас эта таблица – для страхователей, направляющих временно своих работников по договору о предоставлении труда. По новому приказу им выделена таблица 2. Соответственно, исчезнут две таблицы для:

  • расчетов по "несчастному" соцстрахованию
  • расходов на него.

Это связано с узаконенными теперь прямыми выплатами пособий. Таблицами 3 и 4 будут имеющиеся и сейчас:

  • численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде
  • сведения о результатах спецоценки и обязательных медосмотрах (приказ от 14.03.2022 N 80).

Напомним, что за 1 квартал надо было отчитаться еще по старой форме, в которую в последний раз изменения вносились в 2017 году (к прямым выплатам ее даже и не адаптировали), а срок продлевался до 13 мая.

С 10 января 2022 года вступил в силу закон 474-ФЗ, которым снижен порог по численности, при которой отчетность сдается в электронном виде. Кстати, электронный формат 4-ФСС новым приказом не установлен, видимо, следует ждать отдельного.