ФНС: ставка 13 % или 15% для доходов сотрудника филиала определяется исходя из совокупности всех доходов, полученных им как в самом филиале, так и в головной организации.

Работники филиала получают премии от самой организации. С вопросом, как определить ставку НДФЛ, фирма обратилась в ФНС. Ведомство напомнило, что доходы до 5 млн в год облагаются налогом по ставке 13%, свыше – разница облагается по ставке 15%.

При этом, ставка по доходам работников, трудящихся в филиалах/обособленных подразделениях и получающих премии непосредственно от самой организации, определяется исходя из совокупности всех доходов, полученных таким работниками как в филиале, так и в самой компании. Исчисленные и удержанные суммы налога перечисляются как по месту учета самой компании, так и по месту нахождения филиала, исходя из источника выплаты (от 24 декабря 2021 года N БС-4-11/18204@).

Если работодатель имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, то можно перечислять НДФЛ и подавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по месту одного из них (или – по месту головной организации, если она в той же местности). Форма сообщения о так называемой ответственной обособке по НДФЛ была утверждена еще в 2019 году.