Компенсации расходов работника, предусмотренные ТК, не облагаются НДФЛ.

Минфин напомнил, что НДФЛ не облагаются компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Исходя из норм ТК "разъездным" работникам работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы на проезд, найм жилого помещения, выплачивает суточные (компенсация допрасходов), а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. Размеры и порядок возмещения устанавливаются колдоговором, соглашением, локальными актами или трудовым договором.

Согласно отраслевому соглашению по строительству подвижным характером работ признается разновидность служебных поездок. Подвижной характер работ в строительстве предусматривает частую передислокацию организации (перемещение работников) или их оторванность от постоянного места жительства. При этом работнику в обязательном порядке возмещаются перечисленные выше расходы. Поскольку такие выплаты отвечают требованиям ТК, они не облагаются НДФЛ.

Компенсация затрат, связанных с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, учитывается в целях налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК, при наличии первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем. При этом расходы должны быть экономически обоснованны и связаны непосредственно с деятельностью самой организации.

Также Минфин сообщил, что компенсации расходов на аренду жилья не облагаются страховыми взносами в документально подтвержденном размере, а суточные – в размере, установленном локальным актом организации (письмо от 19 ноября 2021 года N 03-01-10/93643).