С 1 июля 2021 года, когда изменения вступят в силу, ТЦ можно будет по кодам отличать от обычных торговых точек. В пандемию ТЦ пострадали больше, но поддержку получили на уровне других.

Приказом Росстандарта утверждены изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Деятельность и услуги по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом выведена в отдельные коды вида деятельности и коды продукции, сообщило ведомство.

Торговые центры стали одним из наиболее пострадавших в пандемию видов бизнеса, однако их адресная поддержка была затруднена – по ОКВЭД их не отличить от обычных торговых точек. Инициатором изменений выступил Российский совет торговых центров. Проекты изменений разработаны Минэкономразвития, согласованы с Минпромторгом, Минфином и Росстатом.

В частности, в общероссийские классификаторы введены следующие новые коды:

  • ОКВЭД 2: 68.20.21 Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества, 68.20.29 Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом;
  • ОКПД 2: 68.20.12.000 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений, 68.20.12 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений, 68.20.12.100 Услуги по сдаче в аренду собственного или арендованного торгового объекта недвижимого имущества, 68.20.12.900 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных прочих нежилых помещений.

Изменения вводятся в действие с 1 июля 2021 года.