Уплата налогов общей "кучей", по мнению властей, значительно облегчит бизнесу жизнь. Законопроект скоро будет внесен в Госдуму.

Вчера состоялось заседание правительства, где Михаил Мишустин заявил о намерении упростить порядок уплаты налогов, сборов и страховых взносов для бизнеса. Организациям и ИП станет доступен единый налоговый платёж – одной платежкой можно будет оплатить не только налоги или недоимки, но и внести авансовые платежи, погасить долги по пеням и штрафам, то есть выполнить все обязательства одновременно. Все зачисления ФНС произведет самостоятельно.

Правительство одобрило соответствующий законопроект, и его скоро внесут в Госдуму. Такой законопроект Минфином был заявлен в сентябре 2020 года. Напомним его основные положения: засчитывать "аванс" налоговики будут по истечение 5 дней, но не позднее 10 со дня установленного срока уплаты (дни рабочие). При одинаковых сроках уплаты сначала будут брать наименьшие суммы, далее – по нарастающей, пока хватает "авансовых" денег. Но в первую очередь все равно спишут недоимки – вскоре после того, как "аванс" будет перечислен. "Лишние" перечисленные в бюджет деньги можно будет вернуть, а если срок возврата налоговики нарушат, то можно будет потребовать и проценты. Вступить все это в силу может с 2022 года.

Минфин также уточнил, что налоговый орган будет обязан информировать плательщика о принятом решении о зачете средств, перечисленных в бюджет, в течение пяти дней со дня принятия такого решения. У плательщика сохранится право уплачивать платежи по действующему порядку: направлять средства на соответствующие обязательствам коды бюджетной классификации.

Для граждан похожая система уже действует. Несколько лет назад в НК была внесена новая статья 45.1, упростившая с 1 января 2019 года уплату имущественных налогов физлицами при помощи единого налогового платежа. Затем внесенные таким способом гражданами деньги разрешили использовать также и в уплату НДФЛ, не удержанного налоговым агентом. Но прежде всего из единого платежа списываются недоимки.