Справка из налоговой будет поступать непосредственно работодателю.

Появилось заключение ответственного комитета на проект поправок в НК в части предоставления соцвычета по НДФЛ в сумме, уплаченной физлицом за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги (законопроект № 1048793-7).

В целом законопроект получил одобрение, но ко второму чтению комитет предлагает учесть существование другого законопроекта – упрощающего процедуру получения некоторых соцвычетов. В частности, получая вычеты через работодателя, не надо будет брать справку в налоговой – бумажка поступит непосредственно работодателю. Такой же порядок впишут и в проект о вычетах "на спорт".

Напомним, данный проект дополняет пункт 1 статьи 219 НК, где перечислены все соцвычеты, в том числе на лечение и на обучение, новым вычетом на физкультурно-оздоровительные услуги. Услуги, оплату которых можно будет учесть, могут быть оказаны как организациями, так и ИП.

Перечень таких услуг будет утверждаться правительством. Организации и ИП, оказывающие такие услуги, тоже должны быть включены в соответствующий перечень, который будет составляться на год. Критерии, которым должны соответствовать предприятия спорта, чтобы попасть в перечень, будут также определяться правительством.

Для получения вычета гражданину понадобится договор на оказание услуг (копию надо будет подать в налоговую) и кассовые чеки. За новым вычетом можно будет обратиться к работодателю – чтобы использовать вычет по мере удержания НДФЛ. Как вариант, можно будет получать вычет (как и все соцвычеты) по окончании года, подав в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Продолжит действовать общий лимит по соцвычетам – 120 тысяч рублей в год. После принятия закона в этот же лимит войдет и новый соцвычет "на фитнес".