Вся страна с нового года перейдет на прямые выплаты пособий, а из расчета исчезнут нынешние таблицы 2 и 3. Но изменения этим не исчерпываются.

ФСС заявил о разработке проекта новой формы 4-ФСС. Она будет вводиться в действие с отчетности за 1 квартал 2021 года.

На титульном листе появится графа "код подчиненности" – код органа ФСС, где страхователь состоит на учете. Таблица 1 будет называться не расчетом базы, а расчетом сумм взносов, туда добавится новая строка "исчислено страховых взносов".

В таблице 1.1 будет расшифровка сведений о базе и взносах для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ) – у которых структурные подразделения были выделены в такие единицы. Расшифрока будет в разрезе видов деятельности. Причем, в первой строке «Основной ВЭД» надо будет указывать данные, относящиеся к той части производства (деятельности), которая не выделена в СКЕ.

Таблицей 2 будет нынешняя таблица 1.1 – для страхователей, временно направляющих своих работников по договору о предоставлении персонала. Те таблицы 2 и 3, которые присутствуют в действующей форме расчета, упраздняются за ненадобностью – ведь с нового года вся страна перейдет на прямые выплаты, работодатели перестанут выплачивать пособия, и не будет зачета пособий в счет взносов.

Таблицей 3 станет имеющаяся таблица 4 о пострадавших, а таблицей 4 – таблица 5 о спецоценке.

Утратят силу приказы, которым действующая форма утверждена , и которым в нее вносились изменения в 2017 году. Особенности заполнения 4-ФСС для регионов с прямыми выплатами, которые устанавливались отдельными приказами, среди утрачивающих силу не упоминаются.