Для того, чтобы декларация продолжала действовать, после принятия поправок понадобится больше условий – не только отсутствие эксцессов, но и сохранение условий труда.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в закон о спецоценке (№ 1034649-7).

Предлагается отказаться от обязательного периодического ее проведения, если не было ситуаций, связанных с нарушением охраны труда. Это будет касаться лишь тех рабочих мест, где вредные и опасные факторы не выявлены, и действует декларация соответствия.

Сейчас период действия декларации соответствия условий труда составляет пять лет, соответственно, в общем случае каждые пять лет нужна спецоценка. Вместе с тем, декларация считается продленной на 5 лет, если не было нарушений, несчастных случаев и профзаболеваний, а эта норма согласно законопроекту утратит силу.

При этом будет указано, что декларация является бессрочной в случае сохранения условий и организации труда на рабочем месте.

Таким образом, в итоге для того, чтобы декларация продолжала действовать, после принятия поправок понадобится больше условий – не только отсуствие эксцессов, но и сохранение условий труда. Когда Минтруд объявил о том, что планирует такие изменения – подавал идею совсем под другим соусом.

Если же на производстве были выявлены нарушения, имели место несчастные случаи или профзаболевания сотрудников из-за воздействия вредных факторов, то необходимость проведения внеплановой спецоценки сохраняется. Если условия труда изменились – понадобится плановая спецоценка.

Новшество затронет также декларации, действующие на момент вступления поправок в силу.