Министерство экономического развития России разработало введение единого оборотного налога в размере 6,2% вместо действующих четырех.

Реализация принципа равенства налогообложения возможна только при введении единого оборотного налога в размере 6,2% взамен четырёх основных налогов – НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ, отмечается в документе министерства, который цитирует "Парламентская газета".

Оборотный налог планируется удерживать безакцептно при каждом поступлении денег на расчетный счет организации или ИП от покупателей (заказчиков) или при инкассации наличных денег в торговле.

Только так можно устранить существующую налоговую дискриминацию, избавиться от теневых зарплат и обеспечить простоту и ясность сбора и контроля доходов в бюджет, заявили в Минэкономразвития.

Сейчас нет равенства налогообложения. Налогоплательщики вроде бы в равных условиях начисляют и уплачивают НДС (20% к выручке), налог на прибыль (20% к прибыли), НДФЛ (13% к фонду оплаты труда), страховые взносы в фонды (30% к фонду оплаты труда), налог на имущество (не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества).

Но в итоге сумма взносов колеблется от 5 до 30% к выручке в зависимости от отрасли. "Такое соотношение нагрузок нельзя назвать равенством", – считают в министерстве. Неравенство появляется из-за "различного соотношения материальных и трудовых затрат в себестоимости продукции различных отраслей", — пояснили в Минэкономразвития.