Но времени отводится немного – всего до 31 мая. Кроме того, многим разрешат расторгать договоры аренды без штрафов. В Госдуме – новый большой законопроект с мерами поддержки.

В Госдуму вчера вечером внесен правительственный законопроект № 953580-7 с очередной порцией мер поддержки, в том числе, вносятся изменения в множество федеральных законов.

Подарки нарушителям, туристам, арендаторам

Малому и среднему бизнесу разрешается попозже платить большую часть админштрафов. На оплату отводится 180 дней. Это не касается штрафов за антикарантинные нарушения, а также штрафов за нарушения в области дорожного движения.

Расширяется перечень сфер с автоматическим продлением лицензии (на проведение спецоценки, на услуги в сфере охраны труда, на водопользование и другие). Напомним, что многие другие лицензии и разрешения уже продлены постановлением, которое позднее даже успели подправить.

Предусматривается возможность для туристов вернуть средства, уплаченные за туристский продукт, как от туроператора, так и от турагента. Кабмин получит полномочия по установлению особенностей отмены либо переноса бронирования, в том числе возврата денег. Кроме того, правительство сможет приостанавливать обязательства туроператоров по возврату туристам (заказчикам) денег при условии предоставления в установленный срок равнозначного туристского продукта.

Также предлагается ввести обязанность для арендодателей государственного и муниципального имущества при обращении добросовестных арендаторов пролонгировать договора (до одного года, а по земельным участкам – на три года) на прежних или лучших для арендатора условиях. Кроме того, пострадавшим (потерявшим половину дохода) будет разрешено досрочно расторгать договоры аренды без взимания неустойки, убытков или иных штрафных санкций.

Откроют портал в "нарнию" – в реестр МСП

Еще одна очень важная новация касается малого и среднего бизнеса, который не попал в реестр МСП по недоразумению. Те, кто в реестре сейчас, включены были в него в августе 2019 года по данным отчетности за 2018 год. Кто ее до момента формирования реестра не сдал (в том числе нужны были сведения о среднесписочной численности и о доходах) – в реестр не попал, даже если отвечает критериям "малости".

И таким теперь позволят попасть в реестр сразу же, как только они исправят свое упущение (то есть сдадут отчетность). Но – не позднее 31 мая. Если же кто-то уже сдал с существенным опозданием – после 1 июля прошлого года – таких тоже внесут в реестр после принятия закона.

Это позволит пользоваться, например, пониженными страховыми взносами, право на которые привязано к присутствию в реестре, а также некоторыми другими мерами, в том числе, субсидиями, выдаваемыми в размере 1 МРОТ на каждого работника пострадавшим малым и средним.