Это связано с тем, что дистанционная работа, по определению, предполагает выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, разъяснил Роструд.

Роструд напомнил, что командированному сотруднику гарантируется:

  • сохранение места работы;
  • сохранение среднего заработка;
  • возмещение расходов, связанных с командировкой.

При этом под понятием командировка следует понимать поездку работника по письменному распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Что касается дистанционной работы, то в соответствии с ТК, она предполагает выполнение работником своих трудовых обязанностей вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, вне стационарного рабочего места, находящихся под контролем работодателя.

В связи с этим, если дистанционный работник приезжает в офис работодателя по его письменному распоряжению для выполнения своих трудовых обязанностей – такую поездку следует считать командировкой (письмо от 24.01.20 № ПГ/37458-6-1).

Никаких запретов на командирование дистанционных сотрудников законодательство не содержит.  Затраты по ним включаются в состав прочих расходов при расчете налога на прибыль.