Налог за год, посчитанный налоговиками, придется платить раньше сроков, установленных сейчас, как организациям, так и ИП.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий изменения в главу 26.2 НК – в части возможности обойтись без налоговой декларации "упрощенцам", использующим контрольно-кассовую технику (№ 875583-7).

Чтобы получить такое освобождение, надо будет подать в налоговую уведомление о расчете налога налоговым органом. Это будет возможно лишь при примненении УСН с объектом "доходы". Информацию о доходах налоговики будут брать с онлайн-касс, сведения о каждом расчете будет попадать в личный кабинет налогоплательщика. Датой поступления доходов будет считаться дата фискального документа.

Вместо ведения книги учета доходов налогоплательщик сможет фиксировать сведения о своих доходах (которые не обязательно проводить через ККТ) или в личном кабинете, или все же по кассе (по выбору самого налогоплательщика). Кроме того, в ЛК можно будет сообщить о суммах взносов и торгового сбора, на которые налоговики должны будут уменьшить налог по УСН.

Если налогоплательщик уже применяет УСН "доходы", то налоговики смогут рассчитывать за него налог с даты, указанной в уведомлении. По доходам, полученным до этой даты, придется отчитаться (подать декларацию). Если же на этот режим надо перейти, то расчет налога сотрудниками ИФНС будет возможен лишь с начала нового налогового периода (собственно, как и переход на УСН или смена объекта налогообложения).

Можно будет и отказаться от исчисления налога налоговиками, но часто "скакать" туда и обратно не получится – вновь взяться за дело они смогут не ранее нового года.

По итогам налогового (отчетного) периода налогоплательщик через личный кабинет будет получать сведения о налоговой базе и суммах, на которые налог уменьшен (не позднее 12-го числа следующего месяца), а также уведомление о сумме налога (авансовых платежей), которые надо уплатить (приходить уведомление будет не позднее 20 числа). Заплатить "авансы" надо будет (как и сейчас) не позднее 25-го числа, а налог за год – до 1 марта. Сейчас у организаций есть время до 31 марта, а у ИП – до конца апреля.

Также устанавливаются особенности информационного обмена между налоговыми органами и кредитными организациями, операторами электронных площадок. Налогоплательщик получит право подать (или не подать) согласие на такой обмен, а также – на списание банком налога, исчисленного налоговиками (видимо, имеется в виду списание в "автоматическом" режиме, без ведома налогоплательщика).

Закон в случае принятия может вступить в силу уже с 1 июля 2020 года.