По мнению Минфина России, в НК РФ требуется внесение изменений в целях установления особенности налогообложения частей жилых домов и частей квартир.

Жилищным кодексом РФ к жилым помещениям помимо жилого дома, квартиры и комнаты отнесены также части жилых домов и части квартир.

Однако в отношении таких видов жилых помещений Налоговым кодексом РФ не предусмотрены какие-либо особенности исчисления налога на имущество физических лиц.

При налогообложении частей жилых домов и частей квартир Минфин России рекомендует руководствоваться сведениями, полученными от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 марта 2018 г. N БС-4-21/5752@

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ

МИНФИНА РОССИИ ОБ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ В ОТНОШЕНИИ "ЧАСТИ ЖИЛОГО ДОМА, ЧАСТИ КВАРТИРЫ"

В дополнение к направленному письму ФНС России от 22.03.2018 N БС-4-21/5392@ "Об объекте налогообложения вида "часть жилого дома" направляем по данному вопросу письмоМинфина России от 23.03.2018 N 03-05-04-01/18320 (прилагается).

Настоящую информацию доведите до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налога на имущество физических лиц и взаимодействие с налогоплательщиками - физическими лицами.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2018 г. N 03-05-04-01/18320

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в отношении "части жилого дома, части квартиры" и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 401Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строение, сооружение, помещение.

В отношении объектов жилого назначения (жилого дома, квартиры, комнаты) главой 32Налогового кодекса предусмотрены налоговые преимущества: налоговые вычеты, налоговые льготы, пониженные налоговые ставки.

Согласно пункту 2 статьи 16Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям помимо жилого дома, квартиры, комнаты отнесены также части жилых домов и части квартир.

Однако в отношении таких видов жилых помещений Налоговым кодексомне предусмотрены какие-либо особенности исчисления налога на имущество физических лиц.

В связи с этим требуется внесение изменений в Налоговый кодекс, определяющих особенности налогообложения частей жилых домов и частей квартир.

До внесения указанных изменений полагаем возможным учитывать, что в силу статьи 408Налогового кодекса налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и представленных в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

В связи с этим полагаем, что при налогообложении частей жилых домов и частей квартир следует руководствоваться сведениями, полученными от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ