Ошибку, которая привела к переплате по налогу на прибыль в прошедшем периоде, организация вправе исправить в текущем отчетном или налоговом периоде, если в нем она получила прибыль. Если же период оказался убыточным, налоговую базу нужно пересчитать за период, в котором допущена ошибка. Ведомство уже приходило к такому выводу.

Вопрос: О перерасчете налоговой базы по налогу на прибыль при выявлении ошибки, относящейся к предыдущему отчетному (налоговому) периоду и приведшей к излишней уплате налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2018 г. N 03-02-07/1/9766

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 15.12.2017 по вопросу о применении абзаца третьего пункта 1 статьи 54 и пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 54 Кодекса налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

При этом статья 54 Кодекса не ограничивает право налогоплательщика на перерасчет налоговой базы и суммы налога в указанных условиях истечением установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса срока представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Вместе с тем перерасчет налоговой базы и суммы налога, на основании абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Кодекса, не влечет увеличения срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса.

При перерасчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с главой 25 Кодекса, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса, в этом отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (пункт 8 статьи 274 Кодекса). То есть в указанном случае перерасчет налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода не производится.

Таким образом, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль. Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, производится перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ