Минфин считает, что НДС по услугам почтовой связи без счета-фактуры принять к вычету нельзя. В письме ведомство рассмотрело вопрос, когда работники приобретали услуги почты за наличный расчет. В кассовых чеках НДС был выделен отдельной строкой.

В новом письме Минфин обращает внимание, что в НК РФ есть особенности вычета следующих сумм НДС:

  • сумм, которые уплачены налогоплательщиком непосредственно в бюджет;
  • сумм, которые уплачены сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Полагаем, что особенности заключаются в том, что для принятия к вычету перечисленных сумм НДС не обязателен счет-фактура. Например, по услугам найма жилого помещения для командированного работника НДС можно принять к вычету, в частности, на основании бланка строгой отчетности с выделенной суммой налога.

Минфин заключает: НК РФ не устанавливает особенностей вычета НДС по услугам почтовой связи, поэтому без счетов-фактур применить вычет нельзя.

Отметим, что ведомство уже рассматривало вопросы о применении вычета НДС на основании кассовых чеков. Например, в январе этого года Минфин разъяснил, что налог по товарам, которые приобрела организация в розничной торговле через своих сотрудников, без счетов-фактур к вычету принять нельзя. При этом обоснование вывода ведомства аналогично тому, что и в новом письме.

Однако существует позиция, согласно которой организация вправе принять к вычету НДС без счета-фактуры при приобретении товаров, работ, услуг за наличный расчет у предприятия розничной торговли. Эту позицию занимают суды. Так, еще в 2008 году Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что при приобретении товаров, работ, услуг в розницу за наличный расчет право на вычет можно подтвердить кассовым чеком. Счет-фактура - не единственное основание для предоставления вычетов.

Таким образом, учитывая новые разъяснения Минфина, организация не вправе принять к вычету НДС по услугам почтовой связи на основании кассовых чеков с выделенной суммой налога. Противоположную точку зрения придется отстаивать в суде.

Вопрос: О вычете НДС по услугам почтовой связи.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2017 г. N 03-07-11/8245

В связи с письмом по вопросу вычета налога на добавленную стоимость по услугам почтовой связи, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма налога выделена отдельной строкой, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 172 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

Указанными пунктами статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Таким образом, особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость в отношении услуг почтовой связи Кодексом не предусмотрены. В связи с этим суммы налога по услугам почтовой связи без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА