Письмо Минфина России от 17.11.2016 № 03-07-07/67413

О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по гарантийному ремонту товаров

В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по гарантийному ремонту товаров Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним. В связи с этим услуги по гарантийному ремонту товаров, оказываемые организацией, заключившей договоры с заводом-изготовителем данных товаров, освобождены от налогообложения налогом на добавлению стоимость при условии фактического выполнения данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации данных товаров.

Что касается определения налоговой базы в отношении указанных услуг, то при оказании услуг, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 149 Кодекса, налог на добавленную стоимость не исчисляется и, соответственно, налоговая база по налогу не определяется.

По вопросу ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость рекомендуем руководствоваться письмом ФНС России от 13 ноября 2008 года № ШС-6-3/827@, согласованным с Минфином России письмом от 19 сентября 2008 года № 03-07-15/139, копия которого прилагается.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения  законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.Цибизова