Вопрос

Нахожусь в Индии в служебной командировке в рамках программы военного сотрудничества между РФ и Индией с апреля 2014 года до (планируемая дата убытия) мая 2015 года. Общая расчетная продолжительность командировки на момент убытия составит 13 (тринадцать) месяцев. Примерно с октября 2014 года (согласно п.2 ст.207 Налогового кодекса РФ) приобрел статус нерезидента РФ. В настоящее время, начиная с момента моего нахождения в Индии более 182 дней (менее 183 дней в России), предприятие-работодатель, находящееся на территории РФ, облагает мои доходы повышенной процентной ставкой (30%) с 1 января по 31 декабря 2014 года как нерезидента РФ. НДФЛ в размере 30% будет применяться ко мне до момента признания меня налоговым резидентом РФ, т.е. с момента пересечения границы РФ + 183 дня (примерно до конца октября 2015 года). Доходов в Индии не имею. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (п.1 ст.207 и п.2 ст.209) признаюсь физическим лицом, получающим доходы от источников в Российской Федерации, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.15Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия от 25.03.97 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы" мои доходы не подлежат налогообложению в России.

1. К какому источнику (в РФ или за пределами РФ) относятся мои доходы? Имею ли я статус налогоплательщика РФ в принципе? Прошу дать ваши разъяснения.

2. Правомерны ли действия предприятия-работодателя по налогообложению моих доходов, в том числе по повышенной процентной ставке?

3. Имею ли я право на возврат излишне удержанных денежных средств в результате налогообложения, в том числе по повышенной процентной ставке, путем обращения в органы Налоговой инспекции по месту жительства по возвращении в РФ?

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 09.02.2015 № 03-04-05/5273

Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации, направляемого за пределы Российской Федерации

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации, направляемого за пределы Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.

Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированного ему при направлении в служебную командировку в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанные выплаты среднего заработка, производимые российской организацией при направлении работника в служебную командировку, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

В случае, если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, поездка работника для выполнения трудовых обязанностей в месте, предусмотренном трудовым договором, не будет требовать оформления командировки, а вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса будет относиться к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента
О.Ф.Цибизова