Вопрос: О возможности представления на бумажном носителе налоговой декларации по косвенным налогам (НДС) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 11 марта 2014 г. N 16-15/021948

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление), рассмотрев обращение ЗАО "Актион-Медиа" от 10.02.2014 N 104-У, сообщает следующее.

Применение налога на добавленную стоимость в рамках Таможенного союза осуществляется в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).

Согласно положениям п. 8 ст. 2 Протокола налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.07.2010 N 69н утверждены форма и Порядок заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза (далее - Порядок).

Пунктом 7 Порядка предусмотрено право налогоплательщика представить декларацию в налоговый орган в том числе на бумажном носителе или по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде). При этом в обязательном порядке представляют декларации в электронном виде налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также крупнейшие налогоплательщики (п. 6 Порядка).

Таким образом, в случае если среднесписочная численность организации за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, а также если организация не является крупнейшим налогоплательщиком, у нее сохраняется право представить налоговую декларацию по косвенным налогам на бумажном носителе.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

И.В.ШУЛЬГА