Вопрос: ООО получило от учредителя-нерезидента беспроцентный и процентный займы. Учитывать ли при расчете коэффициента капитализации непогашенную задолженность по беспроцентному займу? ООО выплачивает проценты и удерживает с них налог на прибыль ежемесячно, а предельные проценты рассчитывает ежеквартально. Как удержать и уплатить налог на прибыль нерезидента с положительной разницы между начисленными и предельными процентами?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2007 г. N 03-03-06/1/434



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения процентов по договору займа к расходам в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация получила от учредителя - иностранной организации два займа: долгосрочный беспроцентный заем и процентный заем.

В соответствии с п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при возникновении указанных в данном пункте обстоятельств налогообложение доходов в виде процентов по долговым обязательствам любого рода, а также отнесение таких процентов к расходам осуществляется с учетом особенностей, установленных ст. 269 Кодекса.

При этом под контролируемой задолженностью перед иностранной организацией, как это указано в п. 2 ст. 269 Кодекса, понимается, в частности, непогашенная задолженность российской организации по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации.

Таким образом, в целях ст. 269 Кодекса контролируемая задолженность перед иностранной организацией определяется с учетом долговых обязательств, указанных в абз. 1 п. 1 ст. 269 Кодекса, вне зависимости от того, предусмотрена договором или нет выплата процентов по таким долговым обязательствам.

Соответственно, при расчете коэффициента капитализации учитывается непогашенная задолженность как по процентному, так и по беспроцентному займу.

Согласно положениям п. 4 ст. 269 Кодекса положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 данной статьи, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 Кодекса по ставке налога 15 процентов.

Величина контролируемой задолженности перед иностранной организацией и предельная величина признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности, как это предусмотрено п. 2 ст. 269 Кодекса, исчисляются на последнее число каждого отчетного (налогового) периода.

В соответствии с п. 1 ст. 310 Кодекса налог с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода и перечисляется в федеральный бюджет в порядке, предусмотренном ст. 310 Кодекса.

Таким образом, при выплате и налогообложении у источника выплаты процентного дохода иностранной организации российской организации необходимо одновременно применять норму п. 4 ст. 269 Кодекса, исходя из величины контролируемой задолженности перед иностранной организацией и предельной величины признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности, исчисленных на последнее число предыдущего отчетного (налогового) периода.

Налог с положительной разницы между начисленными и предельными процентами удерживается и уплачивается в бюджет российской организацией - налоговым агентом за счет процентного дохода, перечисляемого иностранной организации. По окончании отчетного (налогового) периода сумма указанного налога не пересчитывается.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН