Если с целью получения имущественного вычета физлицо обращается к налоговому агенту не с первого месяца налогового периода, то с месяца такого обращения указанный вычет предоставляется в отношении всего дохода, начисленного нарастающим итогом с начала года.

Если данный доход меньше суммы, необходимой для получения вычета в полном объеме, налогоплательщик может отразить удержанный агентом НДФЛ в декларации, представляемой по окончании года.

Вопрос: Работник организации представил в бухгалтерию уведомление от 29.03.2013 о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2013 г. С какого месяца (марта или апреля) бухгалтерия не должна удерживать НДФЛ с доходов работника? Возможен ли возврат НДФЛ за январь - февраль, если в уведомлении указано право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2013 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2013 г. N 03-04-05/19643

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 09.04.2013 по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии со ст. ст. 210 и 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Пунктом 3 ст. 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за представлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его представлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе указать суммы налога, удержанные налоговым агентом, в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

В соответствии с п. 4 ст. 220 Кодекса возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса, подлежит сумма налога, излишне удержанного после представления налогоплательщиком в установленном порядке налоговому агенту заявления о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

 

С.В.РАЗГУЛИН