Вопрос: О порядке представления уточненных сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в случае перерасчета налоговым агентом налоговых обязательств физических лиц.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 января 2013 г. N ЕД-4-3/1224

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке представления уточненных сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в случае перерасчета налоговым агентом налоговых обязательств физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 213.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) включаются, в частности, выкупные суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, которые подлежат выплате негосударственными пенсионными фондами в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров негосударственного пенсионного обеспечения, в случае досрочного расторжения указанных договоров, а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия.

Данные суммы подлежат налогообложению у источника выплат.

Однако если налогоплательщик представил справку, выданную налоговым органом по месту жительства, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета, указанного в пп. 4 п. 1 ст. 219 Кодекса, негосударственный пенсионный фонд не удерживает сумму налога, подлежащую удержанию.

Из обращения Фонда и документов, приложенных к нему, следует, что подтверждение неполучения социального налогового вычета было представлено налогоплательщиками в Фонд после выплаты последним денежной (выкупной) суммы с удержанием НДФЛ и представления сведений о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.

На основании данного подтверждения и письменного заявления налогоплательщика Фондом в соответствии со ст. 231 Кодекса произведены перерасчет налоговых обязательств и возврат налогоплательщикам сумм излишне удержанного НДФЛ. В результате перерасчета налоговая база физических лиц по НДФЛ с доходов в виде денежной (выкупной) суммы стала равной нулю. После возврата налоговым агентом налогоплательщикам излишне удержанного НДФЛ суммы, отраженные в представленных ранее налоговым агентом сведениях о доходах физических лиц в п. 5.6 как суммы излишне удержанного НДФЛ, также обнулились.

При таких условиях представленные ранее налоговым агентом в налоговый орган сведения о доходах физических лиц подлежат аннулированию.

Для принятия решения об аннулировании представленных ранее сведений о доходах физических лиц налоговому агенту следует в письменной форме обратиться в налоговый орган по месту своего учета. В обращении необходимо указать следующую информацию:

  • ИНН/КПП, наименование налогового агента;
  • описание оснований, по которым представленные ранее сведения о доходах физических лиц подлежат аннулированию;
  • наименование файла, содержащего сведения о доходах физических лиц, подлежащие аннулированию, количество подлежащих аннулированию сведений о доходах физических лиц в файле, дату передачи файла;
  • Ф.И.О., ИНН (при наличии), дату рождения физического лица, сведения о доходах которого подлежат аннулированию;
  • номера и даты справок о доходах физических лиц, подлежащие аннулированию.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ