Если досрочно расторгается договор с НПФ, или меняется срок его действия, НДФЛ облагаются полученные физлицом суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу. Налоговым агентом выступает НПФ.

Если налогоплательщик не получил налоговый вычет в сумме уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения (как это предусмотрено НК), и предоставил об этом справку, то НПФ не удерживает с него сумму НДФЛ. Если фонд уже выплатил физлицу полагающиеся ему средства, удержав из них НДФЛ, а физлицо только после этого предъявило указанную справку, то фонд перерасчитывает обязательства и возвращает физлицу излишне удержанный НДФЛ.

В письме от 29.01.2013 № ЕД-4-3/1224 ФНС отметила, что после возврата налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ суммы, отраженные в представленных им ранее сведениях о доходах физических лиц, обнулились.

При таких условиях представленные ранее налоговым агентом в налоговый орган сведения о доходах физических лиц подлежат аннулированию.

Для этого налоговому агенту следует в письменной форме обратиться в налоговый орган по месту своего учета. В обращении необходимо указать следующую информацию:

  • ИНН/КПП, наименование налогового агента;
  • описание оснований, по которым представленные ранее сведения о доходах физических лиц подлежат аннулированию;
  • наименование файла, содержащего сведения о доходах физических лиц, подлежащие аннулированию, количество подлежащих аннулированию сведений о доходах физических лиц в файле, дату передачи файла;
  • Ф.И.О., ИНН (при наличии), дату рождения физического лица, сведения о доходах которого подлежат аннулированию;
  • номера и даты справок о доходах физических лиц, подлежащие аннулированию.