При реализации не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг для подтверждения факта определения их расчетной цены с помощью оценщика необходимо представить договор на проведение оценки и отчет.

 

Вопрос: Организация является акционером эмитента А. Эмитент А планирует выкупить свои акции, которые не обращаются на ОРЦБ.
 
Исходя из положений п. 6 ст. 280 НК РФ и Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях гл. 25 НК РФ, утвержденного Приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н, расчетная цена ценной бумаги, не обращающейся на ОРЦБ, может быть определена как оценочная стоимость ценной бумаги, указанная оценщиком в отчете об оценке ценной бумаги.
 
Эмитент А провел оценку собственных акций и направил организации выписку из отчета об оценке ценных бумаг (копию страницы из отчета оценщика, заверенную эмитентом), в которой указана рыночная стоимость одной обыкновенной акции. Отчет оценщика является конфиденциальной информацией, поэтому эмитент А представил только выписку из него.
 
Может ли организация при определении финансового результата от реализации указанных акций для целей исчисления налога на прибыль использовать в качестве подтверждения расчетной цены выписку из отчета оценщика, заверенную эмитентом?

Ответ:
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

 

от 7 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/641

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
 
В соответствии с п. 6 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено п. 6 ст. 280 НК РФ.
 
Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается в целях гл. 25 НК РФ федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
 
Согласно п. 2 Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н, расчетная цена необращающейся ценной бумаги может быть определена, в частности, как оценочная стоимость ценной бумаги, определенная оценщиком.
 
Статьями 9 и 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлено, что основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.
 
В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
 
В отчете должны быть указаны, в частности:
  • стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;
  • последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата.
Таким образом, в случае реализации не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и определения их расчетной цены с помощью оценщика полагаем, что в целях подтверждения факта определения расчетной цены с помощью оценщика необходимо наличие договора на проведение оценки и отчета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН