Чтобы экономически заинтересовать работодателей снижать профессиональный риск, к тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предусмотрены скидки и надбавки. Утверждены новые правила их установления.

Как и ранее, их вводит ФСС РФ на очередной финансовый год. Скидки и надбавки применяются к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя. Их размер - не более 40%.

Конкретную величину скидки (надбавки) определяют исходя из следующих основных показателей деятельности страхователя: отношение суммы страхового обеспечения в связи со всеми произошедшими страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов; число страховых случаев на 1 тыс. работающих; количество дней временной нетрудоспособности на 1 страховой несчастный случай (кроме тех, что со смертельным исходом). Данные берутся за предыдущие 3 года (ранее - за предшествующий год). Если все указанные показатели меньше установленных ФСС РФ, предусмотрена скидка, больше - надбавка.

Если в предшествующем финансовом году имел место страховой случай со смертельным исходом (не по вине 3-х лиц), скидка не положена.

Скидки и надбавки устанавливаются на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и данных о проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года. Они отражаются в отчетности по ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, представляемой в ФСС РФ.

Заявление об установлении скидки надо подать до 1 ноября текущего календарного года. Как и ранее, рассчитывать на нее могут лишь те страхователи, которые ведут финансово-хозяйственную деятельность не менее 3 лет, не имеют долгов по страховым взносам и своевременно платят текущие.

Решение о скидке принимается не позже 1 декабря, о надбавке - 1 сентября текущего года. Они вводятся с 1 января очередного финансового года.

Предусмотрен особый порядок установления скидок и надбавок в 2012 г. На указанный период они рассчитываются исходя из основных показателей деятельности страхователя за 2008-2010 гг. При этом если в 2010 г. имел место страховой случай со смертельным исходом (не по вине 3-х лиц), скидка не положена. Для получения скидки надо подать заявление в ФСС РФ до 1 июля 2012 г. При положительном решении она устанавливается с 1 января 2012 г. Решение о введении надбавки принимается не позже 1 июля 2012 г. Она уплачивается со следующего месяца после ее установления.