Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"

Взносы. Не поздно скидку получить!
Взносы. Не поздно скидку получить!

Чтобы получить скидку к страховым взносам на «травматизм» следующего года, фирма должна подать заявление в ФСС России не позднее 1 ноября.

Постановлением ФСС России1 утверждены значения основных показателей по видам экономической деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний 2013 года. В июле Минюст России указал, что госрегистрация этого документа не нужна2 и Постановление уже применяется. В таблице Постановления приведены значения показателей, от которых зависят скидки и надбавки, по видам экономической деятельности согласно ОКВЭД. Эти значения будут применять региональные отделения ФСС России при определении скидок или надбавок3, которые рассчитывают по итогам деятельности страхователя за предыдущие три года. Именно о таких скидках и надбавках пойдет речь. Основными показателями являются:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими в компании страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев на тысячу работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Правила установления скидок и надбавок Правительство РФ утвердило в мае этого года4. Их размер региональное отделение ФСС России рассчитывает в текущем финансовом году и устанавливает с 1 января следующего финансового года5. При этом размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов установленного страхового тарифа6.

Для скидки необходимо выполнение определенных условий7. Продолжительность финансово хозяйственной деятельности организации составляет три года (с момента госрегистрации), компания платит текущие страховые взносы своевременно, задолженность по ним отсутствует.

Если эти условия соблюдены, не позднее 1 ноября в территориальное отделение фонда нужно подать заявление о предоставлении скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2013 год (см. образец ниже)8.Чиновники должны принять решение о предоставлении скидки или отказе в таковой не позднее 1 декабря текущего финансового года9. Решение фонд вручает страхователю под расписку в течение пяти дней со дня принятия.

В ФСС России также отметили, что скидки определяют с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников по состоянию на 1 января текущего календарного года. Эти данные должны быть отражены в соответствующем разделе формы 4-ФСС10. В настоящее время Минтруд России, как сообщили нам в ФСС, подготовил приказ о внесении изменений в данную форму. Она дополнена новой таблицей «Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года». Сейчас приказ об изменениях находится на регистрации в Минюсте России.

Сноски:
1 пост. ФСС России от 31.05.2012 № 122 (далее — Постановление)
2 письмо Минюста России от 20.07.2012 № 01/57228-ЮЛ
3 п. 2 Постановления
4 утв. пост. Правительства России от 30.05.2012 № 524 (далее — Правила)
5 п. 10 Правил
6 п. 2 Правил; п. 1 Методики, утв. приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н (далее — Методика)
7 п. 8 Правил
8 п. 7 Правил
9 п. 9 Правил
10 утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н