Вопрос:

Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по  старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемые, в частности, за  счет средств организации.
К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся, в частности, санатории-профилактории.

ФГУП оплачивает своим работникам, бывшим работникам и членам их семей стоимость путевок в санаторий-профилакторий, который оказывает услуги по организации реабилитационно-восстановительного лечения и отдыха.

Стоимость путевок некоторых бывших работников облагается НДФЛ. К ним, в частности, относятся работники, уволенные в связи с сокращением штата, многие из которых на момент увольнения достигли пенсионного возраста.

Правомерно ли это?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2012 г. N 03-07-05/07

 

Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на  доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 9 ст. 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на  доходы физических лиц, относятся, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по  инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и  оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Таким образом, данная норма содержит широкий перечень лиц, компенсация (оплата) стоимости путевок которым не облагается налогом на доходы физических лиц. Дальнейшее расширение указанного перечня в настоящее время не  планируется.

Одновременно обращаем внимание, что с учетом положений Трудового кодекса Российской Федерации сотрудники организации, достигшие пенсионного возраста, предупрежденные организацией о предстоящем увольнении в  связи с сокращением штата, вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту.

Вместе с этим необходимо учитывать, что согласно п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежит налогообложению стоимость подарков, полученных от  организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающая 4000 руб.

Данная норма применяется в отношении подарков, полученных от  организации любыми физическими лицами.

Кроме того, п. 31 ст. 217 Кодекса установлено, что от  обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за  счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за  выполнение трудовых обязанностей.

Таким образом, на основании указанной нормы освобождаются от  налогообложения суммы возмещения стоимости путевок, производимого профсоюзным комитетом членам профсоюза за счет членских взносов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин