В Налоговом кодексе РФ не указано, какой именно нормой должен руководствоваться налогоплательщик, восстанавливая НДС по объектам недвижимости при переходе на УСН: п. 6 ст. 171 НК РФ, предусматривающим равномерное распределение восстанавливаемой суммы на 10 лет, или п. 3 ст. 170 НК РФ, в соответствии с которым налог восстанавливается единовременно.

Постановление Президиума ВАС РФ содержит разъяснения, которыми, вероятно, будут руководствоваться нижестоящие суды.

Организация приобрела в собственность недвижимость, входной НДС по которой был принят к вычету. Спустя два года налогоплательщик перешел на УСН, предварительно начав восстанавливать налог в порядке, предписанном п. 6 ст. 171 НК РФ, т.е. равными долями в течение 10 лет с момента возникновения соответствующих оснований. Компания рассчитала сумму с учетом показателя остаточной стоимости объекта недвижимости по состоянию на начало применения УСН. Инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности и доначислила ему НДС, указав, что в силу п. 3 ст. 170 НК РФ сумма налога должна быть восстановлена единовременно (в периоде, предшествовавшем переходу на спецрежим) и в полном объеме.

Суды всех трех инстанций отменили решение налогового органа о привлечении организации к ответственности, однако доначисление налога сочли правомерным. Президиум ВАС РФ, рассматривавший данный спор в порядке надзора, пришел к аналогичным выводам.

Он указал, что положения п. 6 ст. 171 НК РФ применяются в случае, если плательщик налога начинает использовать объект недвижимости для производства или реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС. Восстановление налога в связи с переходом на УСН урегулировано абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, согласно которому это должно быть сделано в периоде, предшествующем переходу на спецрежим. Данная норма не содержит положений, позволяющих восстанавливать ранее принятый к вычету налог поэтапно.

Такой же точки зрения придерживается и Минфин России (Письмо от 05.06.2007 N 03-07-11/150).

С судебной практикой, существовавшей до вынесения данного постановления Президиума ВАС РФ, можно ознакомиться в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.