Вопрос: Организация (ООО) является сельскохозяйственным товаропроизводителем и применяет общую систему налогообложения. Основную долю (90%) доходов общества от реализации составляет выручка от продажи выращенных в тепличном комплексе срезанных роз. Для осуществления сельскохозяйственной деятельности были привлечены долгосрочные валютные кредиты, более 70% кредитов было предоставлено банком.

В 2010 г. в соответствии с Федеральным "законом" от 06.08.2001 N 110-ФЗ сельскохозяйственные производители могут применять льготную ставку 0% по налогу на прибыль по деятельности, связанной с реализацией сельскохозяйственной продукции.

Права ли организация, применяя ставку 0% по налогу на прибыль не только по доходам от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ею, но и по другим доходам, в том числе по внереализационным, если они напрямую связаны с основной сельскохозяйственной деятельностью?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/108

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета доходов сельскохозяйственным товаропроизводителем в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 2.1" Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с учетом последующих изменений и дополнений) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, в 2004 - 2012 гг. установлена в размере 0 процентов.

Согласно "п. 2 ст. 274" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в "п. 1 ст. 284" НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

На основании "п. 1 ст. 248" НК РФ к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализационные доходы.

Следовательно, порядок определения налогоплательщиком налоговой базы по прибыли, облагаемой по иной ставке, чем предусмотрено в "п. 1 ст. 284" НК РФ, распространяется на все группы доходов, включая внереализационные доходы.

Таким образом, в отношении внереализационных доходов, напрямую связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью, по нашему мнению, может быть применена ставка 0 процентов на основании "п. 2 ст. 274" НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН