Автор: Суворова Т., эксперт журнала

Журнал "Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение" № 7/2019

В статье рассмотрим порядок составления оформления и корректировки штатного расписания медицинской организации.

Штатное расписание учреждения здравоохранения является документом, которым определяется структура учреждения и численность должностей по каждому наименованию в конкретных подразделениях и в целом по учреждению. Оно разрабатывается учреждениями здравоохранения самостоятельно. Вместе с тем на основании п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Минздрава), относится в том числе установление общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения.

Структура и штатная численность устанавливаются руководителем медицинской организации с учетом потребности в кадрах врачебного, среднего и младшего персонала исходя из необходимости обеспечения качества и объемов оказываемых услуг в соответствии с порядком оказания различных видов медицинской помощи. Такие указания содержатся в Единых рекомендациях по оплате труда на 2019 год[1].

Форма штатного расписания.

Еще в 1996 году непосредственно для учреждений здравоохранения Приказом Минздравмедпрома РФ от 18.01.1996 № 16 (далее – Приказ № 16) были разработаны формы штатных расписаний. Примерные формы приведены в приложениях 1 – 3 к данному приказу для:

  • амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения;

  • больничного учреждения здравоохранения;

  • объединенного учреждения здравоохранения.

Отметим, что в нормативном акте субъекта РФ учреждениям здравоохранения этого субъекта может быть рекомендована конкретная форма штатного расписания. В качестве примера можно привести Распоряжение Департамента здравоохранения г. Москвы от 25.12.2017 № 1715-р «Об утверждении Методических рекомендаций по формированию штатного расписания медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающими медицинскую помощь в стационарных условиях». Данным документом установлено, что медицинские организации государственной системы здравоохранения г. Москвы применяют форму штатного расписания, утвержденную Приказом № 16.

Иногда на местном уровне рекомендуют к применению форму штатного расписания, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (ф. Т-3). Эта форма значительно удобнее, поскольку в ней отражаются не только структурные подразделения, должности и количество работников, но и составляющие оплаты труда – оклад и надбавки. Таким образом, сразу виден фонд оплаты труда учреждения.

Сроки утверждения штатного расписания.

Штатное расписание учреждения здравоохранения составляется по установленной форме всеми учреждениями здравоохранения и утверждается по состоянию на 1 января ежегодно. Оно может утверждаться и на другие даты в случаях реорганизации учреждения здравоохранения, принятия решения об изменении мощности данного учреждения и прочих изменениях условий его функционирования, существенно влияющих на штатную численность.

Принципы составления штатного расписания.

Процесс описан в порядке составления штатного расписания учреждениями здравоохранения, утвержденном Приказом № 16. Первым делом поясняется, что наименование учреждения здравоохранения указывается в соответствии с действующей номенклатурой таких учреждений. Таковая утверждена Приказом Минздрава РФ от 06.08.2013 № 529н. Далее идут структурные подразделения. При этом в каждое подразделение должны включаться штатные должности по всем категориям персонала с указанием специальности, начиная с высшего и заканчивая младшим звеном (например, врач-терапевт, медицинская сестра палатная, санитарка). Должности, не относящиеся к медицинским или фармацевтическим, приводятся в штатном расписании, как правило, по немедицинским структурным подразделениям.

Если в учреждении несколько подразделений одинакового профиля, их наименования должны содержать дополнительные отличительные признаки, например, номер подразделения.

Порядок расположения структурных подразделений, а также должностей в них определяется руководителем учреждения здравоохранения.

Наименования структурных подразделений и должностей в них пишутся в именительном падеже в соответствии с номенклатурами врачебных и провизорских должностей, должностей среднего медицинского и фармацевтического персонала, перечнями должностей служащих и профессий рабочих, утвержденными в установленном порядке. Напомним, что соответствующая номенклатура утверждена Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1183н.

Должности, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы, указываются в долях (0,25; 0,5; 0,75). Если группе работников установлена сдельная оплата труда, в штатном расписании приводится общее число работников этой группы.

Теперь несколько слов о руководящих должностях:

1) в каждом структурном подразделении может быть не более одного руководителя;

2) наименования медицинских должностей – заведующих структурными подразделениями, отделами, отделениями дополняются наименованиями должности врача, соответствующего профилю структурного подразделения. Например, заведующий терапевтическим отделением – врач-терапевт.

В штатном расписании проставляется итоговая численность должностей (численность по штатному расписанию должна корреспондироваться с численностью по тарификационному списку), в том числе численность должностей врачебного, среднего и младшего медицинского и фармацевтического персонала, персонала, приравненного по оплате труда к врачам.

Общее количество должностей по штатному расписанию должно соответствовать расчетной численности по фонду заработной платы, предусмотренной в смете. При осуществлении приносящей доход (внебюджетной) деятельности руководители учреждений здравоохранения самостоятельно устанавливают штатную численность работников, необходимых для осуществления приносящей доход (внебюджетной) деятельности.

Иногда на практике возникают вопрос: следует ли составлять отдельное штатное расписание медицинского учреждения для врачебного персонала, оказывающего медицинскую помощь по ОМС? Как разъяснили чиновники ФФОМС, формировать отдельное штатное расписание в рамках такой деятельности не нужно (см. Письмо от 06.04.2015 № 1726/30-4).

Внесение изменений в штатное расписание.

Как уже было отмечено, в штатное расписание изменения могут вноситься по различным причинам. Это может быть и исключение вакантных должностей, изменение названий должностей работников, и сокращение численности или штата работников. В зависимости от причины корректировки будет различаться и порядок действий учреждения.

Например, если из расписания исключаются вакантные должности или вводятся новые, руководитель учреждения издает приказ о внесении изменений в штатное расписание медицинского учреждения. На основании такого приказа корректируется документ и утверждается новое расписание. При данных изменениях законодательством особый порядок не установлен. Но если в результате корректировок планируется сократить численность или штат работников медицинского учреждения, нужно быть аккуратным, поскольку новое штатное расписание (скорректированное) может вступить в силу лишь по истечении не менее двух месяцев со дня издания приказа о внесении изменений. Кроме того, нужно:

  • персонально под подпись уведомить о сокращении каждого работника, чья должность подлежит исключению из штатного расписания, не менее чем за два месяца;

  • уведомить о планируемом сокращении службу занятости, профсоюз не менее чем за два месяца (если сокращение массовое – не менее чем за три месяца);

  • предлагать увольняемым лицам в связи с сокращением вакантные должности в течение всего срока до увольнения.

Сроки хранения штатного расписания.

Сроки хранения штатного расписания установлены Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558, которым утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения. В частности, для штатных расписаний в учреждениях по месту разработки и (или) утверждения установлен постоянный срок хранения. Проекты штатных расписаний должны храниться пять лет, а переписка по разработке и изменению штатных расписаний – три года после утверждения.

* * *

Итак, штатное расписание составляется и ведется каждым медицинским учреждением либо по форме Т-3, либо по форме, рекомендованной Приказом № 16 и нормативными актами субъекта РФ. Штатное расписание может корректироваться. Для этого издается соответствующий приказ по учреждению. Ну и не забывайте, что оно должно храниться в учреждении постоянно.


[1] Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год (утв. Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2018, протокол № 12).