Пятова Инга Евгеньевна,
старший эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

Журнал "В курсе правового дела", 2009год, №23

Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами? Рассмотрим вопросы, наиболее часто возникающие при заключении такой сделки.

Подготовка к заключению договора

Перед заключением договора купли-продажи автомобиля покупателю следует убедиться, что авто принадлежит продавцу на праве собственности. Для этого необходимо запросить у продавца следующие документы: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также документ, на основании которого продавцом был приобретен автомобиль (договор купли-продажи, дарения и др.).

Форма сделки

Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами. Это обусловлено как требованиями пункта 1 статьи 161 ГК РФ, согласно которому сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, должны совершаться в простой письменной форме, так и Правилами регистрации автомототранспортных средств1.

Напомним! Базовая сумма МРОТ в настоящее время составляет 100 руб.2

Законодательство не обязывает нотариально удостоверять сделки купли-продажи автомобиля, заключаемые между гражданами, однако по желанию сторон такой договор может быть оформлен в присутствии нотариуса3. В этом случае необходимо иметь в виду, что если стороны договора состоят в браке, они должны представить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на совершение сделки отчуждения (приобретения) автомобиля4.

На сегодня все еще распространена передача ТС третьим лицам путем выдачи так называемой генеральной доверенности, которая дает право управления, владения и распоряжения автомобилем.

Важно! Генеральной доверенностью куплю-продажу транспортного средства оформить нельзя, так как при ее выдаче право собственности к «покупателю» не переходит, в связи чем могут возникнуть негативные последствия.

В случае смерти «продавца» доверенность прекращает свое действие5, и наследники прежнего владельца вправе вернуть себе автомобиль. Если в доверенности срок ее действия не указан, это вовсе не значит, что она действует бессрочно, в этом случае срок ее действия – 1 год6. Прежний владелец может просто отказаться продлить срок действия доверенности. Лицо, которому выдана такая доверенность, не сможет оформить автомобиль на свое имя, так как представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя самого7.

Проблемы возникают и у собственника машины, который, несмотря на выдачу доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством, остается плательщиком транспортного налога8.

Избежать подобных ситуаций можно, только оформив продажу автомобиля договором купли-продажи.

Условия договора купли-продажи автомобиля

Рассмотрим, какие обязательные условия включаются в договор купли-продажи автомобиля.

Во-первых, в договоре необходимо указать фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта, дату его выдачи и наименование выдавшего органа, адрес места постоянной регистрации продавца и покупателя.

Во-вторых, как и всякий другой договор, договор купли-продажи автомобиля должен содержать сведения о его предмете9. Следует указать марку, модель, модификацию (тип), год выпуска (изготовления), идентификационный номер ТС (если он присвоен организацией-изготовителем), цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), а также серию, номер, дату выдачи паспорта ТС и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

Хорошо указать цену, срок и порядок оплаты, хотя эти условия и не являются обязательными.

Расчеты могут быть произведены наличными денежными средствами или с использованием текущих банковских счетов сторон.

Внимание! Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой10.

При приобретении автомобиля за наличный расчет передача денег продавцу оформляется распиской. Если договор будет удостоверяться нотариально, в нем следует указать, какая из сторон несет расходы по его нотариальному удостоверению.

Кроме того, нужно предусмотреть сроки передачи покупателю автомобиля и снятия его с регистрационного учета.

Продавец обязан передать ТС свободным от прав третьих лиц, кроме случаев, когда покупатель согласился принять автомобиль, обремененный правами третьих лиц. Если продавец не предупредил покупателя о правах третьих лиц, покупатель вправе потребовать уменьшения цены автомобиля либо расторжения договора купли-продажи11. В связи с этим в договор целесообразно включить и положение о том, что продавец гарантирует, что ТС принадлежит ему на праве собственности, не заложено, в споре, под арестом или запретом не состоит, арендой или какими-либо иными обязательствами не обременено.

Передача автомобиля оформляется актом приема-передачи, в котором фиксируется техническое состояние ТС на момент передачи, его комплектность12. Одновременно продавец передает покупателю документы на него и относящиеся к нему принадлежности. Если документы не будут переданы в согласованный сторонами срок, покупатель вправе отказаться от авто, если иное не предусмотрено договором13.

Новый собственник должен успеть заключить договор ОСАГО и зарегистрировать автомобиль в подразделении ГИБДД в течение 5 суток после его приобретения14.

Надеемся, что данные нами рекомендации будут полезны и продавцу, и покупателю при совершении сделки купли-продажи автомобиля.


1)  утв. приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001

2)  ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

3п. 2 ст. 163 ГК РФ

4)  п. 3 ст. 35 СК РФ

5п. 1 ст. 188 ГК РФ

6п. 1 ст. 186 ГК РФ

7п. 3 ст. 182 ГК РФ

8ч. 1 ст. 357 НК РФ

9п. 1 ст. 432 ГК РФ

10)  п. 2.2 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»

11п. 1 ст. 460 ГК РФ

12п. 2 ст. 456 ГК РФ

13п. 2 ст. 464 ГК РФ

14)  п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств…»; п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001; п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»