Автор: Александр Иванов
www.reg-audit.ru

Вмененка – режим налогообложения, не предусматривающий сокращение налоговой нагрузки при убытках или временной приостановке деятельности. Налогоплательщики не сдают нулевых отчетов и не освобождаются от взносов, если не ведут бизнес. Единственная возможность не платить ЕНВД – это сняться с учета, закрыть бизнес (НК РФ ст. 346.28). Но каждое правило имеет исключения.

Нулевой налог

В жесткие нормы действующего законодательства фактическая коммерческая деятельность укладывается далеко не всегда. Вопрос перерасчета ЕНВД остается актуальным. По отдельным ситуациям разъяснения давно даны Минфином и ВАС РФ.

Налоговая нагрузка на вмененке зависит от наличия или отсутствия физического показателя. Если в отчетном квартале предприниматель не вел бизнес, но не подавал заявление на снятие с учета, то при сохраненном физическом показателе ЕНВД рассчитывается как обычно (НК РФ ст. 346.29). Такой позиции придерживается и Минфин (письмо №03-11-09/53916 от 24.10.2014). Если же при прочих равных физический показатель отсутствует, налог за отчетный квартал может не уплачиваться. Подобные ситуации упомянуты в письмах Минфина №03-11-09/317 от 17.09.2009, №03-11-09/313 от 11.09.2009 и информационном письме ВАС №157 от 05.03.2013.

Как правило, без разрешения налогового спора в суде дело не обходится. Но вероятность принятия решения в пользу налогоплательщика очень высока. Правда, важно реальное отсутствие физического показателя. В таком случае суд указывает на отсутствие возможности начислить налог, исходя из отсутствующего показателя.

Уменьшение налоговой нагрузки

Правило уменьшения работает, если вмененщик снимается с налогового учета до окончания очередного отчетного периода (в середине, в конце, в начале квартала). В любом из указанных случаев ЕНВД будет рассчитан пропорционально фактически отработанному времени (НК РФ ст. 346.29). То есть платить налог придется ровно за то количество дней, которое вмененщик пробыл в текущем квартале в статусе налогоплательщика.

Есть и другой вариант уменьшения нагрузки. Если предприниматель имеет несколько торговых точек, одну из которых закрывает до окончания отчетного периода, налог по этому объекту рассчитывается по схеме, указанной выше. Платить налог по закрытой точке придется не за весь период, а за фактически отработанные дни в рамках отчетного квартала. На этот счет Минфин давал разъяснения несколько лет назад (письмо №03-11-11/39527 от 23.06.2017).

ЕНВД в 2020

Текущий год оказался непростым для всех налогоплательщиков, вмененщики исключением не стали. Специфика режима налогообложения такова, что обнуление нагрузки при закрытии торговых точек и других объектов на карантин не предусмотрено. Позиция ФНС относительно ЕНВД однозначна: налогоплательщикам, прекратившим деятельность, необходимо сниматься с учета. Документы о закрытии бизнеса можно подать онлайн. Уведомление об изменении статуса придет так же.

Что касается налога за первый квартал 2020, его платить все равно придется. Шанс уменьшить налоговую нагрузку был у тех, кто принял решение о снятии с учета еще в марте. ЕНВД в таком случае рассчитывается по фактически отработанному времени. Действующим вмененщикам придется платить налог за I квартал полностью. Правда, для погашения задолженности перед бюджетом предусмотрена отсрочка на 6 месяцев. За II квартал тоже можно будет заплатить налог позже. Налогоплательщикам, согласно постановлению №409 от 02.04.2020, дана четырехмесячная отсрочка.