Журнал "Семинар для бухгалтера" № 1/2013

За прошедший год чиновники выпустили много разъяснений по поводу того, когда и кому положены детские вычеты по НДФЛ. Главный бухгалтер ЗАО СИФ «СеМаК» Алла Михайлова поделилась своим опытом, а заодно обобщила все свежие выводы минфиновцев и рассказала о тонкостях предоставления вычетов на детей.

Совет № 1. Детский вычет сотруднице нужно предоставить даже в тех периодах, когда у нее не было облагаемых доходов

Сотрудница вправе получить детский вычет по НДФЛ на каждого ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Конечно, при условии, что на начало года дети несовершеннолетние или не старше 24 лет и учатся на дневном отделении. А на малыша, родившегося в течение года, вычет полагается с месяца его рождения.

В любом случае работодатель должен предоставить сотруднице вычет на детей до того месяца, в котором ее доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, превысил 280 000 руб.

И даже если в каком-то из месяцев доход вообще отсутствовал, права на вычет это не отменяет. Вот, допустим, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. Предоставить ей вычеты на детей надо и за этот срок. Такой позиции придерживаются в Минфине России. Подтверждение тому письмо от 27 марта 2012 г. № 03-04-06/8-80.

Может получиться так, что по итогам года у сотрудницы возникнет переплата по НДФЛ. Об этом надо ее уведомить. И если она напишет заявление о возврате, излишне удержанную сумму налога перечислите ей на ее банковский счет. Такое требование прописано в пункте 1 статьи 231 НК РФ. Ну а неиспользованные стандартные вычеты переносить с одного года на другой нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Совет № 2. Отказ второго родителя от вычета нужно подтверждать ежемесячно

Если один из родителей ребенка отказался от вычета, второй родитель имеет право на вычет в двойном размере. Но прежде чем его предоставлять, советую убедиться, что отказавшийся от вычета родитель имел на него право. А еще проверьте, на какую сумму он мог претендовать. По этому поводу есть важные разъяснения чиновников.

Во-первых, отказ второго родителя от вычета надо подтверждать ежемесячно. Об этом письмо Минфина России от 21 марта 2012 г. № 03-04-05/8-341. Для получения двойного вычета сотрудник должен доказать, что его супруг (супруга) получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов. И его сумма с начала года не превышает 280 000 руб.

Для этого достаточно данных из справки по форме 2-НДФЛ. Такой документ требуйте со своего сотрудника каждый месяц. Ведь вычет он будет получать ежемесячно, пока заработок не превысит установленного порога. Справку сотрудник не принес? Тогда вы не должны предоставлять ему двойной вычет.

И вот второе важное разъяснение – письмо ФНС России от 5 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5715@. Чиновники прописали, что удваивать вычет можно, только если его размер у обоих родителей одинаковый. Но не всегда это так. К примеру, когда у матери трое детей, из которых двое от предыдущего брака, а с отцом третьего ребенка в браке она не состоит. Получается, что сумма вычета у матери больше, чем у отца. Тут их надо складывать, а не умножать на два.

Так вот, когда сотрудник к вам идет с просьбой предоставить ему двойной детский вычет, он должен принести два заявления об отказе, подписанные его супругом (супругой). Одно на имя вашей компании, а второе – адресованное работодателю другого родителя.

Кстати, единственному родителю тоже положен вычет в двойном размере. Но только до вступления в брак. И тут не важно, усыновил (удочерил) ли супруг приемного ребенка или нет.

Совет № 3. Если сумма вычета окажется больше зарплаты, налог удерживать не нужно

У некоторых сотрудников бывает, что сумма вычетов больше заработной платы. К примеру, многодетная мать работает на полставки и получает небольшой оклад.

В таком случае база по НДФЛ становится нулевой или уходит в минус. По этому поводу в пункте 3 статьи 210 НК РФ указано следующее. Если сумма налоговых вычетов окажется больше заработка сотрудника, то налоговая база по НДФЛ считается равной нулю. То есть заработная плата просто не будет облагаться налогом на доходы.

Разницу между суммой вычетов и доходами, которая возникла в одном месяце, можно перенести на другой. Но только в рамках одного года. Это подтвердили и специалисты Минфина России в письме от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269.

Совет № 4. Переплату по НДФЛ за прошлый год может вернуть только налоговая инспекция

К вам пришел сотрудник и попросил пересчитать ему НДФЛ за прошлый год? Мол, ребенок родился, а принести документы сразу он просто забыл. Тогда смело направляйте его в налоговую инспекцию.

Ведь 2012 год уже закончился. А пересчитать налог с учетом вычета и вернуть сумму переплаты в 2013-м могут только налоговые инспекторы. Такой порядок прописан в пункте 4 статьи 218 НК РФ. Об этом же говорят и чиновники в своих разъяснениях. Вот, например, письмо Минфина России от 18 января 2012 г. № 03-04-08/8-5.

Поэтому вы можете сказать сотруднику, чтобы он обратился в инспекцию по месту жительства.

Ему нужно будет подать вот такой пакет документов. Декларацию по форме 3-НДФЛ за прошедший год, справки 2-НДФЛ со всех мест работы, если таковых было несколько. Еще ксерокопии свидетельств о рождении детей. И, конечно, само заявление о пересчете налога.

Еще советы: Право на вычет не зависит от совместного проживания с ребенком 

Ольга Макаркина, генеральный директор консалтинговой компании «Септада»

– Вычет положен родителю, даже если он проживает отдельно от ребенка.

Вот, например, разведенный отец. Чтобы получить вычет, ему достаточно доказать, что ребенок находится на его обеспечении. Скажем, платит алименты. К такому выводу чиновники из Минфина России пришли в письме от 11 октября 2012 г. № 03-04-05/8-1179. С разведенного родителя можно взять копию свидетельства о рождении ребенка и о расторжении брака. А еще исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов.

Ну и конечно, понадобятся документы, которые подтвердят, что алименты действительно уплачены. А вот где живет отец, совершенно не важно.

Лариса Курбанова, главный бухгалтер ООО «Примавто»

– У нашей сотрудницы ребенок живет за границей. Когда она подала заявление на детский вычет, мы начали разбираться, можно ли его ей предоставить. Так вот, действительно право на детский вычет не зависит от того, гражданином какой страны является ребенок.

Главное, чтобы родитель был налоговым резидентом РФ и участвовал в его обеспечении. Ну и конечно, не забывайте, что такой вычет уменьшает базу только по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов.

Но есть один важный момент: если ребенок живет за пределами России, тогда все документы, которые необходимы для подтверждения детского вычета, работнику придется заверять особым образом. А именно в компетентном ведомстве той страны, где находится ребенок.