Журнал "Семинар для бухгалтера" № 5/2015

Наши подписчики могут получить помощь от лекторов по любой рабочей ситуации. Задайте вопрос на нашем сайте. Ответ вы получите в течение трех рабочих дней. А здесь вы найдете самые интересные консультации по теме «НДС».

Как обосновать перед налоговиками большие вычеты по НДС

Спрашивает Ирина Гуц, главбух (г. Москва)

– Деятельность организации началась с сентября 2014 года. И уже в марте 2015 года мы получили от налоговой инспекции требование пояснить высокие вычеты по НДС. Мы подготовили нужные показатели на электронном носителе. Также готовимся к самой комиссии, на которую приглашены. Можно ли в письменных пояснениях настаивать на некорректном анализе со стороны инспекции? Ведь за расчетные показатели в данном случае должны использоваться данные за 12 месяцев и от суммы налога, и от расчетного периода, по которому возникают претензии. Поможет ли это? Как лучше оформить письменный ответ налоговикам, чтобы это не выглядело как конфликт?


Отвечает Александр Елин,
генеральный директор Аудиторской компании «АКАДЕМИЯ АУДИТА»

– Вы можете упомянуть о том, что анализ вычетов по НДС следует проводить за 12 месяцев. Тем более что так действительно написано в концепции планирования выездных проверок ( п. 3 приложения № 2 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333). Но я бы посоветовал сделать акцент не на некорректном анализе со стороны инспекции, а на том, почему доля вычетов высока. Ведь именно с этой целью контролеры и зовут вас на комиссию: узнать, не является ли фирма однодневкой, которая хочет незаконно возместить налог.

Поэтому сильно волноваться по поводу встречи с проверяющими не стоит. Если вы действительно получили товар или услугу от поставщика и со счетами-фактурами все в порядке, инспекторы не вправе доначислить НДС.

В ответе налоговикам напишите, что компания создана недавно и работу свою только начала. В связи с этим выручка от продаж и НДС с реализации пока минимальны. Можете дать инспекторам информацию о структуре вычетов за 2014 год. Скорее всего из таблицы сразу будет понятно, почему доля вычетов высока. Допустим, вы закупили материал или товары, но еще не реализовали их. Или осуществляете капвложения. Например, купили основное средство.

Это же объясните инспекторам и при личной встрече. Налоговики могут попросить вас перенести вычеты на будущее. Делать это или нет, решать только вам. Требовать этого инспекторы не вправе.

Как заполнить счет-фактуру, если товар получает обособленное подразделение

Спрашивает Наталья Букреева,
бухгалтер (Московская обл.)

– Товар получает обособленное подразделение нашей компании. Какой КПП должны указывать наши поставщики в счетах-фактурах при предварительной оплате?


Отвечает Ольга Думинская,

советник отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России

 – Обособленное подразделение не считается налогоплательщиком, поэтому счет-фактуру поставщик должен выписать на головную компанию. В  строке 6б он укажет ИНН головной компании и КПП вашего обособленного подразделения. Такие рекомендации представители Минфина России привели в письме от 1 сентября 2014 г. № 03-07-09/43645.

Проверьте, чтобы в строках 6 «Покупатель» и  «Адрес» поставщик поставил адрес именно головной компании по учредительным документам.

Кстати, когда контрагент отгрузит вашей компании товар, то  строку 4 «Грузополучатель и его адрес» он должен заполнить по реквизитам обособленного подразделения.

Какую сумму указать в строке 170 декларации, если часть операций освобождена от налога

Спрашивает Ирина Попова, бухгалтер (г. Москва)

– Наша компания осуществляет как облагаемые НДС, так и освобожденные от налога операции. В декларации по НДС в  разделе 8 в строке 180 налог указываем в сумме вычета (по общехозяйственным расходам). А стоимость покупок в  строке 170 мы должны показать полностью или только в части, которая относится к вычету?


Отвечает Ирина Мамина,

генеральный директор компании «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой»

– Стоимость покупок в  строке 170 показывайте полностью. Она должна быть равна сумме из  графы 9счета-фактуры.

Дело в том, что строка 170 декларации заполняется по данным графы 15 книги покупок. Так написано в части ХIII порядка заполнения отчета. Поэтому и ответ нужно искать в правилах заполнения книги покупок, а конкретнее, в подпунктах «т» и  «у» пункта 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Там сказано, что в  графе 15 книги нужно показать полную стоимость товаров, которая отражена в  графе 9 полученного счета-фактуры. А в  графе 16 зафиксировать только ту сумму НДС, которую компания может принять к вычету. Важно не ошибиться в этом реквизите. Так как из-за такой неточности декларация может не пройти проверку.