Компания ГАРАНТ

Крупнейший налогоплательщик имеет два КПП, полученные по разным основаниям. Один КПП он получил при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, а второй - при постановке на учет в той же МИФНС в качестве крупнейшего налогоплательщика. Какой КПП необходимо указывать при заполнении налоговых деклараций, счетов-фактур и других документов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При заполнении налоговых деклараций, счетов-фактур и других документов Вашей организации следует указывать КПП, присвоенный при постановке организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Обоснование вывода:

Пункт 1 ст. 83 НК РФ определяет, что в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, соответственно, по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

При этом Минфин России вправе определять особенности учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков.

Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков (далее - Особенности) утверждены приказом Минфина России от 11.07.2005 N 85н.

Так, п. 4 Особенностей устанавливает, что межрегиональная (межрайонная) инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в трехдневный срок после получения документов от инспекции ФНС России по месту нахождения организации направляет заказным письмом с уведомлением крупнейшему налогоплательщику уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме N 9-КНУ (утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 26.04.2005 N САЭ-3-09/178).

В свою очередь, п. 5 Особенностей предусматривает, что при постановке на учет крупнейшего налогоплательщика в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный в инспекции ФНС России по месту нахождения организации, не изменяется. Межрегиональной (межрайонной) инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам крупнейшему налогоплательщику присваивается новый код причины постановки на учет (КПП).

Следовательно, крупнейшему налогоплательщику присвоены два значения КПП по основаниям, установленным НК РФ. Аналогичная точка зрения изложена в письме Федеральной налоговой службы от 02.08.2006 N ШТ-8-09/278 (смотрите также решение ВАС РФ от 25.11.2004 N 7448/04).

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@.

Так, п. 3.2 Порядка указывает, что при заполнении Титульного листа (Листа 01) крупнейшими налогоплательщиками ИНН и КПП проставляются на основании Уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме N 9-КНУ.

Следовательно, при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль указывается КПП, присвоенный организации при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Аналогичные нормы содержатся, в частности, в п. 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895), в п. 20 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (утверждена приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).

Таким образом, по нашему мнению, можно сделать вывод, что в настоящее время уполномоченными органами выработан единообразный подход к указанию КПП в налоговых декларациях.

Этот же КПП следует указывать и по строке 2б счета-фактуры. Подобные разъяснения неоднократно давали сотрудники официальных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 17.09.2009 N 03-07-09/47, от 22.10.2008 N 03-07-09/33, от 14.05.2007 N 03-01-10/4-96, от 20.04.2007 N 03-07-11/114).

В указанных письмах финансового ведомства также разъясняется, что в аналогичном порядке заполняется поле "КПП плательщика" в платежных документах на уплату налогов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

16 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.