Газета «Учет. Налоги. Право» № 13/2009

Разъясняет Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Да, платить. Командировкой признается служебная поездка сотрудника по распоряжению руководителя для выполнения какого-либо поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При направлении сотрудника в командировку организация обязана выплатить ему суточные (ст. 168 ТК РФ). Исключением является тот случай, когда сотрудник уезжает в командировку в местность, откуда у него есть возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства (абз. 4 п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Суточные называются дополнительными расходами, связанными с проживанием вне постоянного места жительства (ст. 168 ТК РФ, п. 10 Положения № 749). Постоянным местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и имеет постоянную регистрацию (п. 3, 16 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). Из буквального толкования этого определения можно сделать вывод: при командировании к постоянному месту жительства (месту постоянной регистрации) суточные сотруднику не назначаются.

Однако в частных разъяснениях сотрудники Минздравсоцразвития России указывают, что такой порядок приведет к нарушению прав сотрудника. В целях выплаты суточных под постоянным местом жительства следует считать место постоянного проживания (независимо от места постоянной и временной регистрации). В рассматриваемой ситуации место постоянного проживания совпадает с местом работы. Поэтому, если сотрудник отправляется в командировку в регион, в котором у него есть постоянная регистрация, но откуда он не сможет возвращаться ежедневно в место постоянного проживания, компания обязана выплатить ему суточные.

При этом каких-либо ограничений по срокам командировок ни статья 166 Трудового кодекса, ни Положение № 749, не содержат. Конкретный срок определяет руководитель компании с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения № 749). Применять Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62, которая ограничивала продолжительность командировок, нет оснований.