Евгений Сивков, генеральный директор аудиторской компании «ФБКА»

Мы почему-то до сих пор не можем проникнуться очевидной идеей: здоровье человека – не только его личное дело. Здоровые граждане эффективней работают, а затраты на медицинское обслуживание ложатся в том числе и на бюджет. Однако прогресс в этой сфере всё-таки наблюдается. И, возможно, важную роль в этом направлении играет поведение первых лиц государства. В этом смысле Владимир Путин – прекрасный пример для подражания: не курит, практически не пьёт, активно занимается спортом, в том числе и экстремальными видами. Как результат: высочайшая работоспособность и результативность проводимой им политики.

Приятная новость: начиная со следующего года, работники предприятий всех форм собственности смогут заставить работодателей оплачивать такие оздоровительные мероприятия, как занятия спортом, в том числе – и занятия в фитнес-клубах.

Сколько средств может направить на это работодатель? Речь идёт сумме в 0,2 % от производственных затрат предприятия. Этот порог закреплён в ст. 226 Трудового Кодекса РФ. Причём 0,2 % - это минимальный предел расходов. А типовой перечень мероприятий устанавливается на федеральном уровне в Минтруда РФ. И недавно этот перечень (сюда включаются мероприятия по улучшению условий и охраны труда) был дополнен как раз мероприятиями спортивного характера.

Как именно вы хотите заниматься спортом, кто может точно определить перечень спортивных мероприятий, финансируемых работодателем? Конкретизация спортивных мероприятий должна проводиться путем переговоров между работодателем и трудовым коллективом (в том числе – с профсоюзом).

Поэтому работники вправе сами решать, на что будут направлены деньги. Это могут быть не только занятия в спортивных кружках и секциях, затраты могут быть направлены и на оплату услуг тренеров, консультантов, массажистов. Деньги можно направить также на строительство, ремонт и реконструкцию спортивных сооружений. Всё зависит от воли трудового коллектива.

Но это ещё не всё. Создание условий для здорового образа жизни работников может принести экономию работодателю за счёт оптимизации страховых взносов и налога на прибыль, и это можно сделать уже и в этом году. Как этого осуществить? Мы предлагаем следующую схему, законность которой подтверждается арбитражной практикой.

Сначала необходимо ввести в коллективный договор, действующий на предприятии, систему поощрений, которая направлена на стимулирование производственных процессов.

Имеется судебный прецедент: в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.03.14 № А33-16111/2013 указывается, что повышению результатов труда способствуют в том числе здоровый образ жизни работников и отказ сотрудников от курения. А потому суд установил: наличие связи выплат с повышением эффективности труда оправдывает наличие спорных расходов (имеются в виду выплаты работникам, отказавшимся курить, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором). Из этого следует, что в соответствии с п. 25 ст. 255 Налогового Кодекса РФ эти выплаты можно отнести к расходам по оплате труда. Напомним, что этот пункт содержит открытый перечень выплат в пользу работника, предусмотренных коллективным или трудовым договором.

Так что возможностями, которые предусматривает законодатель, могут воспользоваться как работники, так и работодатель.

Евгений Сивков