Д. Сергеев

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 3/2011

Пособия, которые компания в 2011 году выплатила декретницам, по их просьбе нужно будет пересчитать. Это потребуется после вступления в силу закона, позволяющего сотрудницам самостоятельно выбирать, какой период использовать для расчета среднего заработка для пособий: за два календарных года или за 12 месяцев. На момент подписания номера в печать закон уже прошел одобрение в Совете Федерации. Дело за подписью главы государства.

Разработка закона была инициирована Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Будущих мам не устроили правила, которые ввел для пособий Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ. По нему для расчета среднего заработка для детских и декретных пособий берется расчетный период в два календарных года, предшествующих году начала страхового случая. Получалось, что декретницы могли получить пособия меньше, чем если бы действовали прежние правила. В итоге был разработан законопроект, предоставляющий право сотрудницам в течение 2011 и 2012 годов выбирать порядок расчета.

Но с 2013 года порядок определения среднего заработка по периоду в два календарных года станет по большей части для всех одинаковым. Но все же для декретных пособий будет иной способ расчета, чем для больничных. Для сотрудниц, уходящих в декрет, из расчетного периода будут исключаться периоды, не признаваемые страховыми. То есть болезнь, декрет, отпуск по уходу за ребенком. Из расчета надо исключить время дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением сотруднице заработной платы. Такое освобождение, согласно статье 165 Трудового кодекса РФ, предоставляется работникам для выполнения ими государственных или общественных обязанностей. К ним, к примеру, относятся сдача крови, исполнение обязанностей присяжного или члена избирательной комиссии.

Закон должен вступить в силу задним числом. То есть с 1 января 2011 года. Это означает, что сотрудницы вправе попросить у компании пересчитать им выплаченные в этом году декретные и детские пособия. Для этого работница должна написать работодателю заявление.

Что делать

Компании должны будут пересчитать декретные и детские пособия, которые выплачены сотрудницам в 2011 году. Совет Федерации уже одобрил федеральный закон, который предоставляет декретницам возможность самим определять расчетный период для исчисления пособий. Работницы по своему усмотрению выберут, что для них выгоднее: расчетный период в 12 месяцев (по правилам, действовавшим до 2011 года) или в два календарных года, предшествующих году начала страхового случая (правила, введенные в этом году законом № 343-ФЗ). Такой порядок будет действовать весь этот и следующий год.