Автор: Обухова Т., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Налоговая служба Приказом от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@ утвердила новую форму расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения (далее – Порядок № ЕД-7-11/875@). Новая форма применяется при составлении расчета за I квартал 2022 года. В ней учтены последние изменения законодательства, касающиеся правил исчисления страховых взносов, в том числе:

  • переход на прямые выплаты;

  • предоставление права организациям общественного питания с 1 января 2022 года на применение пониженных тарифов страховых взносов при соблюдении определенных условий.

Прежняя форма расчета, утвержденная Приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, и порядок ее заполнения (далее – Порядок № ММВ-7-11/470@) признаны утратившими силу.

Расчет по страховым взносам учреждениям за I квартал 2022 года нужно сдать не позднее 4 мая 2022 года (дата сдачи отчета приходится на субботу, 30 апреля 2022 года, поэтому срок его представления переносится на первый рабочий день) (п. 7 ст. 6.1, п. 7 ст. 431 НК РФ).

В случае если численность работников превышает 10 человек, то расчет составляется и представляется в электронной форме (п. 10 ст. 431 НК РФ). Если численность работников – 10 человек и менее, то расчет учреждение вправе представлять как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

Если говорить про общий порядок заполнения расчета, то учреждения (при условии, что за последние три месяца были совершены выплаты физическим лицам) заполняют титульный лист, разд. 1, подразд. 1.1 и 1.2 приложения 1 к разд. 1, приложение 2 к разд. 1 и разд. 3. Другие разделы заполняются при наличии определенных обстоятельств. Все значения стоимостных показателей, отражаемых в расчете, приводятся в рублях и копейках и не должны иметь отрицательные значения (п. 1.13 Порядка № ЕД-7-11/875@).

В случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются со значением 0 (ноль), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк (п. 1.19 Порядка № ЕД-7-11/875@).

В расчет включаются:

  • выплаты, с которых учреждение уплачивает страховые взносы (зарплата, премия и т. п.);

  • выплаты, которые освобождены от начисления страховых взносов, но признаются объектами обложения по ст. 420 НК РФ.

Ниже кратко отразим, как изменилась форма расчета в связи с переходом на прямые выплаты:

1. Новая форма расчета не содержит разделов, в которых ранее отражались:

а) расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ;

б) выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета.

2. В связи с тем, что учреждения теперь не выплачивают страховое обеспечение своим работникам, новая форма расчета не содержит в разд. 1 строки, отражающие превышение расходов на выплату страхового обеспечения над суммой исчисленных взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В прежнем расчете данная информация приводилась в строках 120–123 разд. 1.

3. В приложении 2 к разд. 1 скорректирован порядок заполнения строк 070 и 080 (по сравнению с правилами заполнения прежней формы расчета). Так, ранее по строкам:

  • 070 приложения 2 к разд. 1 отражались суммы произведенных расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно. Участники пилотного проекта строку 070 не заполняли (п. 10.12 Порядка № ММВ-7-11/470@);

  • 080 приложения 2 к разд. 1 приводилась сумма возмещенных территориальными органами ФСС расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды начиная с 01.01.2017 нарастающим итогом с начала расчетного периода (п. 10.13 Порядка № ММВ-7-11/470@).

По правилам, установленным Порядком № ЕД-7-11/875@, в строках:

  • 070 отражаются суммы возмещенных территориальными органами ФСС расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2017–2020 годы нарастающим итогом с начала расчетного периода;

  • 080 приводятся суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих к уплате в бюджет, нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.